Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой должник - физическое лицо - не вернул долг. По договору он заложил в мою пользу автомобиль и мы договорились,

что обращение взыскания будет осуществляться во внесудебном порядке. Где найти "специализированную организацию" по организации торгов, о которой идет речь в законе. Ведь она наверняка должна иметь специальную лицензию или аккредитацию. Огромное спасибо!

вопрос №37117
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Попробуйте обратиться в Федеральный долговой центр (284 - 80 - 30) или в службу судебных приставов по месту регистрации автомобиля. Но учтите, что соглашение о внесудебной реализации Вам залога должно быть совершено либо отдельным письменным документом либо быть указано в договоре займа с указанием на залог (ст. 349 Гражданского кодекса).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Как взыскивается по судебному решению долг в 3,5 млн рублей с ИП?

вопрос №14983535
прочитан 5 раз

Наталья!

Вам нужно получить в суде исполнительный лист, когда решение вступит в законную силу и отнести его на исполнение в службу судебных приставов по месту нахождения ИП. А дальше контролировать (пинать) приставов, чтобы они реально что-то делали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаетесь в суд для получения исполнительного листа. С исполнительным листом уже к приставам.

Могу помочь составить заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Получаете в суде судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу, исполнительный лист и предъявляете подлинник ИЛ с заявлением приставу. Образец заявления можете в отделе приставов взять, либо на сайте ФССП, либо в интернете. Прочитаем ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" и сам ФЗ, т.к. порядок взыскания расписан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение