Вопрос №3711776

Всю жизнь прожил на Дальнем Востоке (мне 54 года) и заработала северную пенсию. Северный стаж 35 лет. Выйдя на пенсию, переехал в Беларусь (получил вид на жительство). Гражданство Российское. Буду ли я получать пенсию с северными надбавками?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
07.04.2014, 10:14

Если имеете в виду северный коэффициент - нет, с ним пенсия выплачивается только проживающим на Севере пенсионерам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист г. Санкт-Петербург
06.01.2015, 06:59

Здравствуйте. Да, будете получать с надбавками.

Вам помог ответ?ДаНет

Льготы на пенсию электрогазосварщику

Мой муж на пенсии по льготе как электрогазосварщик, всю рабочую жизнь работал по Дальнему Востоку и Северу, в данное время работает на Севере вахтовым методом. Ему могут пересчитать пенсию с северными надбавками или нужен непрерывный стаж?

Юрист г. Барнаул
21.01.2017, 19:07

[b]Ему могут пересчитать пенсию с северными надбавками или нужен непрерывный стаж?[/b]

Добрый день! Этот вопрос лучше уточнить в Пенсионном фонде. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Минск
₽ VIP

Мне там будет выплачиваться российская пенсия с северным районым коэфициентом когда исполнится 50 лет?

Я проработал на Крайнем Севере, на рыболовных судах. Заработал льготную пенсию, она мне будет выплачиваться по достижении 50 лет, мне сейчас 45 лет. хочу переехать жить в республику Беларусь (на Родину). Гражданство менять не буду, буду брать вид на жительство в Республике Беларусь. Мне там будет выплачиваться российская пенсия с северным районым коэфициентом когда исполнится 50 лет? Спасибо.

Юрист г. Зея
23.10.2010, 03:19

в Белорусии нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черновцы

Хочу знать что нужно для того чтобы мне зачелся северный стаж с надбавками к пенсии.

До 1999 года жила и работала на Севере (ЧАО) с 1999 года проживаю в Украине, гражданка РФ.Как мне оформить Северную пенсию со всеми надбавками.100%северный стаж и надбавки после 1992 года. В Украине после 1992 года северным стаж и надбавки не считаются. Очень не хочу терять эти надбавки. Хочу знать что нужно для того чтобы мне зачелся северный стаж с надбавками к пенсии.

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.08.2021, 13:40

Вы о пенсии по закону какого государства интересуетесь?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.08.2021, 10:40

Есши вы гражданка РФ, то имеете право на пенсию РФ, со всеми сев. надбавками.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я переехав в Россию получить Американскую пенсию, получив вид на жительство в России?

Меня зовут Борис мне 67 лет прожил в Америке 10 лет, русский из Грузии заработал Американскую пенсию подал на политубежище но не получил, Грузинского гражданства нет.

Могу ли я переехав в Россию получить Американскую пенсию, получив вид на жительство в России?

Юрист #1180
Адвокат г. Москва
04.11.2002, 10:42

Уважаемый Boris,

для получения пенсии за пределами США Вам следует обратиться в организацию, которая ее выплачивает, с соответствующим заявлением. В России или ином государстве по месту проживания Вы откроете банковский счет, на который Вам будут перечислять пенсионные платежи. Поступающие в Россию суммы пенсионного характера налогами не облагаются. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете написать мне на мой электронный адрес.

Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В каком размере я буду получать пенсию?

Мне 61 год Стаж общий более 40 лет, в т. ч. в районах приравненных к Крайнему северу 27 лет. Получаю соответственно пенсию в полном объеме, т.е. с северными надбавками. Собираюсь переехать на постоянное место жительства в Беларусь. В каком размере я буду получать пенсию?

Юрист г. Чита
14.07.2014, 16:19

Получать пенсию будете без учёта районного коэффициента согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.07.2014, 16:46

Между Россией и Белоруссией заключен договор о сотрудничестве в области социального обеспечения.

§ Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 г.

В нем говорится, что граждане обоих государств при переезде из одного в другое имеют право на пенсионное обеспечение по правилам того государства, куда они переехали. В то же время пенсионер, если хочет, может и не пользоваться этим договором, а оставить себе при переезде

пенсию того государства, где она была первоначально назначена. То есть, вы сможете получать российскую пенсию.

Для выбора более выгодного варианта необходимо обратиться в пенсионные органы по месту жительства в Белоруссии с заявлением о проведении предварительного расчета пенсии с применением норм договора.

Сопоставив размер уже получаемой (российской) пенсии с той, которую вы можете получить в Белоруссии, можете выбрать более выгодный для вас вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.07.2014, 19:29

В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан и членов их семей государств-участников Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Соответственно, пенсионное обеспечение граждан, прибывших на постоянное место жительства в Беларусь из РФ производится по нормам законодательства Беларуси.

А по ее закону. никаких северных надбавок и РК там нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Буду ли получать северную пенсию?

Прошу Вас ответить вот на какой вопрос.

Мне 45 лет, сть северный стаж 25 лет (район, приравненный к крайнему северу). Хочу переехать на постоянное место жительство в Санкт-Петербург, продолжать там работать. Там выйду на пенсию, учтется ли северный стаж для увеличенной пенсии? Буду ли получать северную пенсию?

Юрист г. Москва
16.05.2017, 08:02

Здравствуйте, Иван!

В Вашей ситуации, сумма пенсионных выплат будет напрямую зависеть от законодательной базы конкретного региона проживания (т..е., Санкт-Петербурга). Но, сам северный стаж будет оставаться неизменным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань

Буду ли я северную пенсию если перееду на постоянное место жительства в другой регион, не относящийся к районам Крайнего Севера?

Я живу в районе Крайнего Севера, заработала северную пенсию и получаю ее живя на Дальнем Востоке. Буду ли я северную пенсию если перееду на постоянное место жительства в другой регион, не относящийся к районам Крайнего Севера? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
21.08.2015, 13:58

Здравствуйте! Да

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Мама работала на Дальнем Востоке (Приморский край, Ольгинский район).

Мама работала на Дальнем Востоке (Приморский край, Ольгинский район). По идее, считается северным районом. Позже работала 12 лет в Мурманске. Сейчас получает обычную пенсию, хотя вроде должна получать северную. Как решить этот вопрос?

Юрист г. Новокузнецк
06.11.2017, 00:59

Доброй ночи! Лариса Маме нужно писать заявление в пенсионный фонд о перерасчете ее обычной пенсии на северную В случае же отказа-отказ обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2017, 00:59

Здравствуйте.

Если ей назначили пенсию без учета Северного стажа, то тогда ей нужно будет решать вопрос в судебном порядке. Возможно, что ее года не нашли в архивах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
06.11.2017, 02:14

Добрый вечер!

Вы думаете северная пенсия намного отличается от обычной? На размер пенсии больше заработная плата влияет.

Ольгинский район, это район, - приравненный к РКС

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства. При этом из них лишь тем гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенной фиксированной выплаты страховой пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменится ли у меня пенсия или останется северной?

Всю жизнь я прожила на севере, работала на вредном предприятии, заработала северную пенсию. Вышла на пенсию в 45 лет. И продолжала работать Сейчас мне 56 лет, переработала 11 лет.. В апреле 2014 года рассчиталась с работы и в июне переехала на пмж в Ярославль. С делала запрос в пенсионном фонде о переводе пенсии из города Северодвинска, где я жила и заработала пенсию в Ярославль. Изменится ли у меня пенсия или останется северной? Спасибо.

Адвокат г. Рыбное
26.07.2014, 10:23

Пенсия северная сохранится

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение