Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Благодарим Вас за ответ, разъясните пожалуйста, применительно к нашему предыдущему вопросу № 10666 можно ли применить следующее:

НК РФ предусматривает учет субъектов налогообложения - налогоплательщиков, а не объектов налогообложения - недвижимого имущества, транспортных средств. Поэтому представляется, что не могут применяться меры ответственности, предусмотренные ст. 116 НК РФ, к налогоплательщику, уже вставшему на учет в конкретном налоговом органе по одному из перечисленных в ст.83 НК оснований. (напоминаем нашу структуру - юридическое лицо - в Москве, филиалы и подразделения филиалов - в разных городах. Мы - подразделение филиала, работаем по доверенности).

Заранее благодарны за внимание и ответ.

вопрос №37118
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны встать на учет не только по месту нахождения филиалов и представительств, но и по месту нахождения иных обособленных подразделений. Вы - обособленное подразделение юридического лица (головной компании), поэтому юридическое лицо (головная компания) должна была подать заявление о постановке на учет по месту вашего нахождения в течение одного месяца после вашего фактического создания.

Если юридическое лицо (головная компания) имеет по одному и тому же месту и обособленное подразделение, и недвижимое имущество, и транспортные средства, то заявление о постановке на учет подается только один раз. В этом случае НК РФ не требует подачи заявления по каждому объекту, с которым связана постановка на учет, поскольку такие действия означали бы не постановку организации на учет, а регистрацию указанных объектов в налоговом органе. Но все это вы будете доказывать в арбитражном суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Ст. 214.2 НК РФ с учетом изменений, вступающих в силу с 1 января 2018 г., что это означает для физического лица?

вопрос №12569209
прочитан 39 раз

Цитата:
Федеральный закон от 03.04.2017 N 58-ФЗ "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

3) в статье 214.2:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации, а также в виде процента (купона), выплачиваемого по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях";

б) пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"В отношении доходов в виде процента (купона), получаемого налогоплательщиком по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года включительно, налоговая база определяется как превышение суммы выплаты процентов (купона) над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который был выплачен купонный доход.";

Пункт 4 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2018 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для физического - только то, что указанным в статье способом будут считать НДФЛ и по

Цитата:
обращающимся облигациям российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года включительно

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ИП. Мне принадлежит помещение. Коммерческую деятельность веду с 2005 года. В 2014 и 2015 году был начислен налог на имущество и мной оплачен за предыдущие годы. Но согласно закону, ИП освобождено от налога, если применяется УСН. Возвращать уплаченные деньги налоговая отказалась НЕЗАКОННО, ссылаясь на оплату сумм налога за 2012, 2013 годы! А возврат они могут сделать только за 2014-2016 годы, что противоречит ст 78 НК РФ, где сказано, что суммы переплаты могут быть возвращены ТОЛЬКО с момента зачисления в налоговой инспекции в течении 3 лет! Данный срок не был нарушен. Деньги были зачислены в 2014 и 2015 году. Заявление о возврате было написано до истечения 3-летнего срока. Вопрос: есть-ли в НК РФ статья об ответственности налогового органа за незаконное начисление налога? Или статья определяющая незаконность начисления налога? Или нормативные документы об уведомлении/востребовании документов от ИП, подтверждающих ведение предпринимательской деятельности? Так как в законе НЕТ указания об обязанности ИП о предоставлении документов, подтверждающих ведение предпринимательской деятельности, НО налоговая их стала требовать от меня только после заявления о возврате ден. средств! А теперь заявляет, что я их предоставила только в 2017 году! Хотя налоги плачу с 2005 года!..

вопрос №12781077
прочитан 32 разa

Нет в НК РФ ответственности налоговой. Законность или незаконность требований определяет только суд. Вам и обращаться туда.

Только вопрос, помещение принадлежит ИП? Или Вам, как физлицу? Тут очень много нюансов, которые могут быть как в Вашу пользу, так и против Вас.

И в рамках сайта не решить ничего. Нужно обращаться к реальному адвокату/юристу, изучать заявление, требования, ответы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственности может и нет, а ОБЯЗАННОСТИ!?

вопрос №12782492

Цитата:
Ответственности может и нет, а ОБЯЗАННОСТИ!?

А можно не обрывками писать, а формулировать вопросы понятно не только для Вас. О какой обязанности речь?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С учетом изменений в НК РФ коммунальные платежи в частности водоснабжение в СНТ (УСН) не подлежат налогообложению если договор заключен с ресурсоснабжающей организацией. Если у СНТ есть лицензированная скважина на добычу воды и вода по мимо собственного потребления подается соседним снт, будет ли данное СНТ ресурсоснабжающей организацией? Как быть?

вопрос №16653333
прочитан 3 разa

Марина, в соответствии с определением, данным в Постановлении Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами" (с изменениями и дополнениями)

"ресурсоснабжающая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов;

да, СТ является ресурсоснабжющей организацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Схемы оптимизации НДС в 2008 году с учетом нового налогового кодекса.

вопрос №590614
прочитан 24 разa

Надо быть слишком наивными, чтобы полагать, что подобные схемы вам предоставят просто так, "задаром".

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой орган нужно подать заявление о постановке на учёт в налоговом органе, согласно ст. 15.3 КоАП РФ?

вопрос №2348627
прочитан 16 раз

По месту Вашей прописки.

На сайте www.nalog.ru найдите раздел "Адрес Вашей инспекции".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение