Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В адрес нашей организации 16.04.2001 г пришло исковое заявление.

Его суть:26.04.00, 03.05.00, 05.09.00 г в ГИБДД зарегистрированы транспортные средства, принадлежащие нашей головной организации (наша структура такова - юридическое лицо в Москве, филиалы и подразделения филиалов в разных городах. Мы - подразделение филиала). Мы обратились в ИМНС только 18.10.00 с заявлением о постановке на учет транспортных средств. Таким образом, в соответ. С п.1,2 ст. 116 НК РФ за данное правонарушение выставлен штраф в размере 35000 руб.

Разъясните, пожалуйста, правомерно ли это требование, почему штраф не 15000, а 35000 руб. и могут ли быть у нас смягчающие обстоятельства?

Надеемся на ответ, большое спасибо.

вопрос №37120
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Согласно п. 5 ст. 83 НК РФ, заявление организации о постановке на учет по месту нахождения подлежащих налогообложению трансспортных средств подается в налоговый орган по месту нахождения этого имущества в течение 30 дней со дня его регистрации.

1) Первое трансспортное средство было зарегистрировано 26.04.00 г.-получается, что вы нарушили срок подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней. Ответственность по п. 2 ст. 116 НК РФ.

2) Второе трансспортное средство было зарегистрировано 03.05.00 г.-получается, что вы нарушили срок подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней. Ответственность по п. 2 ст. 116 НК РФ.

3) Третье трансспортное средство было зарегистрировано 05.09.00 г.-получается, что вы нарушили срок подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок менее 90 дней. Ответственность по п. 1 ст. 116 НК РФ.

Суммируем штрафные санкции за каждое налоговое правонарушение и получаем: за 1-ое транс./средство-10 000 рублей; за 2-ое транс./средство-10 000 рублей; за 3-е транс./средство-5 000 рублей. В сумме получается 25 000 рублей.

Вам надо готовиться к процессу. Со смягчающими обстоятельствами в отношении организаций сложнее. Но в любом случае готовьтесь. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение