Получение гражданства прибалтийской страны влияет ли на социальные льготы военных пенсионеров в России?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я военный пенсионер. Есть возможность получить гражданство (по крови) одной из прибалтийских стран. Не повлияет ли это на мои социальные льготы (получение пенсии, обслуживание в медучреждениях МО РФ, и т.д.) с учетом того что я не собираюсь выезжать на ПМЖ в эту страну? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Витальевич!

Нет, не повлияет. В соответствии со ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Добрый день!

Российская Конституция и Закон РФ о гражданстве допускают двойное гражданство. Суть двойного гражданства заключается в праве граждан России иметь и гражданство другого государства в соответствии с федеральным законом РФ или ее международным договором. Никаких проблемм с положенными выплатами не будет.

Ваше новое гражданство согласно Конституции РФ не умаляет Ваши права на соцзащиту России.

нет, так как Вы же останетесь гражданином России.

Пенсию придется переоформлять, поскольку пенсии назначаются по месту жительства (а Вы место жительства меняете)