Нужно ли мне платить за общедомовые нужды воды, если у меня установлены индивидуальные счетчики? И почему расходы на общедомовые нужды растут в геометрической прогрессии?

• г. Челябинск

Скажите, обязан ли я платить за общедомовые нужды воды, если у меня стоят индивидуальные счетчики? Общедомовые нужды, с каждым месяцем растут в геометрической прогрессии! За последний месяц у меня по индивидуальный счетчикам 10 кубов и уже 5 кубов по общедомовым! , т.е. получается, что я переплачиваю в 1.5 раза!

Ответы на вопрос (1):

Да вы обязаны платить за общедомовые нужды. Однако обратитесь к вашей управляющей компании, или к организации которая это все рассчитывает, чтоб они Вам указали и расписали точную тарификацию. потому что часто случается, что если например в доме есть магазин, то их не учитывают при общедомовых нуждах и получается неплохая переплата для жильцов. Не бойтесь узнать сколько и за что вы заплатили.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме стоят общедомовые счетчики на отопление и в каждой квартире индивидуальные счетчики на отопление. 3 года платили по индивидуальным показателям. Последние 2 месяца кватация приходит только по общедомовым, при чем в 3-4 раза больше за отоплетение. Законно ли это?

Проживаю в 4 квартирном дома, только у меня стоит индивильный счётчик на воду. В месяц по счетчику у меня набегает 10 кубов воды. На общедомовые нужды мне насчитывают ещё 10 кубов. Правомерно ли это? Что делать?

Должен ли я платить общедомовые нужды на воду если у меня есть щетчики воды индивидуальные.

Наш 12 квартирный дом не имеет подвала т.е не имеет общедомового счетчика холодной воды. Нет крана общего пользования водой. На общедомовые нужды (мытье подьезда) мы берем воду каждый в своих квартирах оборудованных индивидуальными счетчиками учета потребления воды. Т.е каждый платит за потребленную воду в отдельности. Законно ли взимание с нас оплаты общедомовых нужд по воде.? ведь за потребленную воду мы уже заплатили по счетчику.

В ТСЖ стоят общедомовые счетчики, часть собственников не желают устанавливать индивидуальные счетчики, им начисления производятся, руководствуясь законодательством (по количеству зарегистрированных).

По итогам месяца растет недостача по воде это разница общедомовых и индивидуальных показаний приборов.

Какими нормативными источниками руководствоваться для погашения этой недостачи в случае включения этих расходов отдельной строкой в квитанцию по оплате ЖКУ собственникам?

У нас в многоквартирном доме поставили общедомовые счетчики горячей и холодной воды, теперь получается, что я плачу по своим индивидуальным счетчикам плюс по общедомовому. Подскажите, пожлуйста, по какому счетчику я должна платить: по индивидуальному или общедомовому, и если по общедомовому, то зачем тогда устанавоивали индивидуальные счетчики?

Инга, Ставропольский край.

Мне интересно хочу поставить счетчики на холодную и горячую воду и плюс к этому я еще должна платить по общедомовым счетчикам почему это так, почему я должна платить за общедомовые если у меня есть индивидуальные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется счётчик на воду. По которому мы оплачиваем кубы потраченные нами однако почему то нам каждый месяц приписывают общедомовые нужды. А у кого счётчика нет им просто делают расчёт по среднему не приписывая ни каких общедомовых нужд. И по итогу выходит что без счётчика вода выходит гораздо дешевле, почему так? если по закону опять же я должна платить лишь то что я намотала именно по счётчику а человек не имея счётчика платит копейки.

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

Здарствуйте. В многоквартирном доме оборудованным индивидуальными тепловыми счетчиеами и общедомовым тепловым счетчиком. Если в доме в нескольких квартирах отказали индивидуальные ьепловые счетчики, соответственно они платят по общедомовому. А остальные жтльцы у которых работают индивидуальные тепловые счетчики как должны платить поиндивидуальным или общедомовому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение