Каким судом решаются споры по договору подряда между физическим и юридическим лицом? Ответчик юр.лицо. Каковы сроки подачи иска?

• г. Пермь

Каким судом решаются споры по договору подряда между физическим и юридическим лицом? Ответчик юр.лицо. Каковы сроки подачи иска?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности - три года.

иск подавать в районный суд, если его цена больше 50000 рублей, мировому судье, если его цена - менее 50000 рублей.

Дело подсудно суду общей юрисдикции, если физическое лицо без статуса индивидуального предпринимателя. Срок исковой давности 3 года. Подсудность по месту нахождения ответчика, если данные правоотношения не регулируются законом о защите прав потребителя, в этом случае альтернативная подсудность, то есть на выбор истца.

Здравствуйте!

Если физ. лицо точно не является индивидуальным предпринимателем, не зависимо от того, что написано в договоре, то суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

Срок исковой давности 3 года, но он заявляется ответчиком, т.е. если заявлен не будет, то не применяется.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.