Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите пожалуйста! Могут ли конфисковать квартиру должника либо ее часть (комнату)

для исполнения взыскания по иску обеспечение выполнения обязательств, если должник (женщина) проживает в приватизированной трехкомнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми, а ее муж проживает отдельно (юридически) в неприватизированной комнате в другой квартире.

В данном случае женщина брала на себя обязательство либо оформить комнату мужа, либо продать комнату в своей с детьми квартире и получив деньги за это деньги от своих обязательств отказалась, заявляя что взяла деньги беспроцентно и бессрочно в долг. Свой долг признает, заявляя что деньги потратила и сейчас отдать их не может. Так же имеются убедительные доказательства подтверждающие факт продажи квартиры и подтверждающие намерения не отдавать деньги с продажи трехкомнатной квартиры, вследствие чего на трехкомнатную квартиру был наложен арест.

Защищает ли закон в этом случае и как вернуть обманом полученные деньги?

Документы подтверждающие обман есть.

Кто может помочь и что можно сделать.

Особенно буду признателен юристам из Петербурга посоветовавшим, что надо сделать и готовым возможно вести это дело в суде.

вопрос №37131
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Конфискация – мера принуждения, т.е. безвозмездное изъятие в виде дополнительного или основного наказания по уголовному, административному или таможенному нарушению, которая производиться на основании решения Суда.

В данном варианте вопрос стоит “Могут ли обратить взыскание на квартиру должника”.

Полагаю, что если у должника отсутствует другое имущество, на которое в первую очередь необходимо обратить взыскание (вклады в банке, антиквариат, автомобиль, дача, драгоценности), то данный вариант возможет, НО только в части квартиры принадлежащей должнику (если дети принимали участие в приватизации, то последние так же имеют свои доли на которые взыскание по долгам матери обращено быть НЕ МОЖЕТ), при этом даже если предположить что судебный пристав обратит взыскание на долю должника в квартире, то ДОЛЖНИК СОХРАНИТ право проживания и пользования данным жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать комнату в квартире подарив 1/1000 доли покупателю, а остальные 999/1000 продав по договору купли-продажи?

вопрос №17445600
прочитан 3 разa

Можно. Чтобы не выполнять требования ст.250 ГК РФ?

Но в любом случае при наличии суд спора, суд вправе будет признать притворной, применить последствия не исполнения требования ст.250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаем гостинку. Но документам комната в квартире. Для продаже необходимо согласие собственников. Но одна из комнат не приватизирована. Как быть в этой ситуации? (у нас срочная продажа). Спасибо!

вопрос №16560620
прочитан 1 раз

Нет, не нужно согласие собственников других комнат, тем более, если у Вас не долевая собственность.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник комнаты в двухкомнатной квартире, комнату продаю, сосед тоже продает комнату мы хотим продать ее как двухкомнатную квартиру, нужно ли нам объединять ее в единую квартиру для кадастрового учета как советует риелтор? И можно ли продавать без этого предварительного объединения?

вопрос №13993668
прочитан 5 раз

На основании чего вы будете ее объединять. Продавайте свои доли одновременно, а потом уже новый собственник ее объединит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в 3-ох комнатной квартире, две комнаты находятся в моем распоряжение по ордеру соц. найма, третья комната у другого владельца, занимаемая мною жил площадь превышает в несколько раз. На данный момент хозяин третьей комнаты решил продать свою жил площадь. Может ли он продать без моего согласия? Если нет, то какие процедуры должны быть соблюдены?

vip
вопрос №13160936
прочитан 49 раз
Это лучший ответ

Продать без Вашего согласия сможет. Если бы Вы были собственником, то он должен был бы предварительно предложить купить комнату Вам. В текущей же ситуации именно Вам он ничего предлагать не обязан. Согласно ЖК РФ:

Цитата:
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

...

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У него комната в собственности? Если она по договору социального найма, то он не может продать. Также как и Вы.Потому как не собственники, Ст.209,210 ГК РФ. Если он собственник, то может продать без согласия Вашего. Если бы Вы были собственником и он собственником, то он обязан Вас был уведомить о продаже в месячный срок, Вы имели бы преимущественное право покупки., Ст.250 ГК РФ.

(текст отредактирован 13.09.2017, 21:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков порядок и особенности при продаже комнаты в квартире (коммуналка). Наша комната приватизирована. Заранее благодарю.

вопрос №10516665
прочитан 8 раз

Порядок похожий на сделки с квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тот же самый, что и при продаже квартиры, за небольшим исключением соседу/соседям надо предложить выкупить, так как они имеют преимущественное право покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить договор купли-продажи комнаты в квартире, покупатели опекун и несовершеннолетний ребёнок.

вопрос №13440213
прочитан 24 разa

Вам необходим обратится к нотариусу. Согласно действующего законодательства РФ, сделки с долями необходимо в обязательном порядке оформлять через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае совершенно спокойно составляйте договор купли-продажи и регистрируйте в росреестре, если комната имеет отдельное свидетельство. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа не доли в квартире, а комнаты, согласно свидетельству о праве собственности.

вопрос №13440236

В таком случае совершенно спокойно составляйте договор купли-продажи и регистрируйте в росреестре, если комната имеет отдельное свидетельство. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория, скорее всего это долевая собственность.

Если не долевая собственность, то можете составить договор купли-продажи в простой письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Позвольте уточнить А у вас что квартира Коммунальная или у вас она разделена в натуре по решению суда в противном случае Вы никак не можете продать одну комнату если доли в натуре не выделены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Платится ли налог с продажи комнаты в квартире, и если да, то кто платит?

вопрос №7282412
прочитан 36 раз

Налог с продажи комнаты платит продавец, если комната была в собственности менее 3-х лет.

При продаже предусмотрен налоговый вычет в размере 1000000 руб. или в размере фактических затрат на ее приобретение. (ст.220 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение