Препятствия собственнику 1/2 доли - можно ли обратиться в суд в связи с психически большим собственником и помогут ли участковый и врач психиатр?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Имею 1/2 доли в 2-х комн. Кв-ре в Новороссийске по завещанию. Второй собств-к по закону явл. инв.2 гр./шизофрения/агрессивен. Живет тоже в Инте, респ. Коми, и имеет частн. Дом в Новорос-ке.Могу ли я обр. в суд с исковым зявл. О том, что он препят-ет дост. В квартиру, а так же в дальнейшем... продаже или сдаче квартиры? Замки поменял. Могут ли помочь участк-й или врач псих-р?

Ответы на вопрос (5):

Можете, согласно ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Продавать нужно будет с учетом ст. 250 ГК РФ. Сдавать можно только по обоюдному согласию (ст. 246 ГК РФ)

Участковый тут Вам не помощник, это гражданско-правовой спор.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если он дееспособен, то Вы можете обратиться с иском в суд,, согласно ст. 12 ГК РФ об устранении препятствия пользования квартирой, как сособственник (ст. 209 , 250 ГК РФ).

Судебный пристав даст возможность по исполнительному листу попасть Вам в квартиру и пользоваться

Ольга, здравствуйте! Ни УУП, ни психиатр Вам не помогут. Ни у тех, ни у других нет полномочий на вселение граждан.

Вы можете действовать двумя способами:

1. Вскрываете замок и вселяетесь. Никаких противоправных действий Вы не совершаете, это является самозащитой своих прав.

2. Обращаетесь в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении.

Что касается продажи - Вы имеете право продать свою долю в праве собственности в любой момент, с соблюдением преимущественного права покупки сособственника. Даже если сособственник совершает какие-то действия, мешая продаже, в суд обращаться бессмысленно. В принципе, вопрос решается, только нужно быть чуть хитрее..

И по поводу сдачи квартиры внаем: вот такого права у Вас нет, если сособственник против. Сдать квартиру внаем можно только с его разрешения. Сдать внаем долю в праве собственности невозможно, так как доля в праве не может быть объектом договора найма.

С уважением,

Харченко О.В.