Если я зарегистрирюсь, что будет важнее я как жена получу квартиру или он может написать завещание на тетку родную.

• г. Владивосток

Я живу с мужем более 11 лет в гражданском браке. Ребенок не усыновлен. У него своя приватизированная квартира, вначале была в доле с матерью до нашей совместной жизни, после смерти матери только на него оформлена. Если я зарегистрирюсь, что будет важнее я как жена получу квартиру или он может написать завещание на тетку родную. Как в этом случае будут делить квартиру? Что важнее завещание, брак, а может усыновление? Что мне нужно делать? Заранее Вам благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вашим языком,

Ваш муж имеет полное право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, но завещание будет иметь свою юр. силу в любом случае, но если вы зарегистрируете свой брак или наследодатель (муж) усыновит ребенка и один из вас будет являться единственным очередником наследственной доли по закону, то вы можете претендовать на 1/2 часть наследственного имущества (квартиры),

Если будет брак и усыновлен ребенок (два наследника), то по закону Вам бы причиталось по 1/2 части, а при наличии завещания вы можете претендовать на каждого по 1/4 доле, что в результате составит те же 1/2 доли на двоих.

При наличии завещания вы можете его оспорить и просить свои доли в суде.

С учетом гуманности суда лучше просто усыновить ребенка.

PS: лучше, любите мужа и может он не будет оставлять завещания на тетю.