Продажа битой машины - Как защитить себя при сделке и избежать мошенничества

• г. Видное

Попробую кратко. Я решила продать битую машину. Встретилась с покупателе все обговорили. Я решилась на сделку. Но попросила несколько дней отстрочки. Покупатель предложил мне взять от него аван 30 000 РУБЛЕЙ Он составил соглашение о задатке на эту сумму. Выписал один экземпляр. На мой вопрос а мне ответил. Не вы жемне даете деньги. Я расписалась. Меня это насторожило, вспомнила. Его условия оформлени. Явно что-Не чисто. Сообщила ему, что от сделко тотказываюсь Он мне сказал что теперь яему должна деньги в двойном размере. Потом вроде договорились том что яему отдаю деньги, а он мне оригинал соглашения. Какие документы я должна взять у него, чтобы спать спокойно.

Ответы на вопрос (2):

если возьмете оригинал соглашения то этого будет достаточно

Дело в том, что Вы подписали соглашение о задатке, который, при неисполнении договора по Вашей вине, взыскивается в судебном порядке в двойном размере.

Для разрешения ситуации получите обратно написанное Вами соглашение и возьмите от покупателя расписку, что договор расторгнут и покупатель не имеет к продавцу претензий.