Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3714

28.04.2002, 09:51

Разъясните пожалуйста сущность обязательства оплаты ритуальных услуг по договору пожизненного содержания с иждивением?

Ответы юристов

28.04.2002, 10:41

В соответствии с п.1 ст.602 ГК РФ в тексте договора пожизненного содержания с иждивением может быть указано как просто обязательство оплатить ритуальные услуги, так и учтены конкретные пожелания в отношении места захоронения, способа (кремация или похороны тела), а также установка памятника. Может быть установлена конкретная сумма затрат по захоронению, которые обязан понести плательщик пожизненного содержания. Безусловно проконтролировать выполнение такого обязательства получатель ренты не может, обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается со смертью получателя ренты, однако если у получателя ренты есть наследники по закону или по завещанию, то узнав о том, что обязательство не выполнено, наследники вправе требовать признания недействительным договора и признания за ними права на наследование квартиры, дома, земельного участка или иной недвижимости. Полагаю, что при отсутствии других наследников получатель ренты может назначить лицом, осуществляющим его захоронение другое лицо, обязав плательщика ренты выплатить этому лицу определённую сумму на его похороны.

Вопрос № 15925531

16.06.2019, 20:18

Ритуальные услуги.

Меня зовут Анна, сотрудник Николо архангельского кладбища предложил поставить ограду, цоколь, поднятие могилы, чистка памятника и т.д. За все он просит 50 тысяч рублей, дорого это или нет?

Ответы юристов

16.06.2019, 20:36

Ну, смотрите:

узнайте стоимость ограды отдельно.

Остальное физ. работа..

Вот и узнаете.. примерно..

Вопрос № 14818402

11.11.2018, 10:46

Ритуальны услуги.

Хочу в поселке открыть магазин в жилом доме на первом этаже. Ритуальные услуги. Соседи против. Что делать,,.

Ответы юристов

11.11.2018, 10:49

Желание соседей значения не имеет.

Вопрос № 14818858

11.11.2018, 12:57

Соседи пожаловались в администрацию. Администрация ссылается на свод правил 54.133302016 и запрещает открывать магазин ритуальные товары венки, цветы в жилом доме на первом этаже. Помещение в собственности переведено в нежилое. Как все-таки можно открыться законно.

Ответы юристов

11.11.2018, 12:59

Да, с точки зрения закона это возможно. Вы вправе обжаловать решение администрации в судебном порядке.

11.11.2018, 13:01

Елена, чтобы дать Вам корректную консультацию, нужно уточнять очень много вопросов. Администрация не решает вопросы ведения бизнеса. Нужно изучать процессуальные правовые решения органов власти.

Вопрос № 16149333

03.08.2019, 13:01

Скажите пожалуйста на каком расстояние от жилых домов можно открывать магазин ритуальные услуги.

Ответы юристов

03.08.2019, 13:02

Такое расстояние нормативно не определено.

Вопрос № 17043682

05.03.2020, 09:26

Ритуальные услуги рядом с МГД.

В сельском поселении хотят поставить НТО ритуальные услуги, в 15 метрах от МКАД, законно ли 7 Жители против соседства с ритуальными услугами. Могут ли обязать МСУ перенести этот объект в другое не установленное схемам место?

Ответы юристов

05.03.2020, 11:55

Кто - может ли? Если жильцы или собственники МК - не могут, если разрешение на размещение выдано в установленном законодательстве порядке, это размещение, само по себе - прав граждан не нарушает.

13.03.2020, 10:32

Прокуратура не поможет. Спрашивать ваше мнение не будут.

Вопрос № 17078742

13.03.2020, 10:26

НТО поставили на место общего пользования (на установленной схемой площадке). Сейчас жители против и собрали подписи. Если жители напишут жалобу в прокуратуру, не возникнет ли проблем у МСУ?

Ответы юристов

14.03.2020, 04:36

Непонятно. Но если градостроительной документацией на момент предоставления участка не было предусмотрено для него такого статуса, как размещение НКО-возникнут.

Вопрос № 11089039

24.07.2016, 15:15

Ритуальные услуги для животных.

Я обратилась в организацию, которая предоставляет ритуальные услуги для животных, что бы усыпить кошку. На сайте организации было описано гуманная эвтаназия, при которой животное сначала вводят в глубокий наркоз, а только затем умерщвляют. Делать это должен ветеринар. Я не присутствовала. Со слов мужа:"Приехал мужчина с 2 одинаковыми шприцами. Уколол первым ни чем не отличающимся от второго шприца кошка начала кричать и убегать, потом пошла пена изо рта, а кошка без сознания (надеюсь) продолжала дергаться и изворачиваться. Это совсем не было похоже на наркоз! Я делала кошке операцию под общим наркозом и видела как это происходит. Потом он вколол второй шприц, а кошка продолжала дергаться. Он сказал что по их Америка она умерла и положил её в мешок. Какие у них у садистов мерки?! Стоило все это издевательство 3350 с общей кремацией. Я считаю, что меня обманули и никакая это не гуманная эвтаназия! А еще всю эту процедуру он проводил на диване, хотя ветеринар должен знать, что животное обмочится умирая. Куда пожаловаться на этих шарлатанов?

Ответы юристов

24.07.2016, 15:52

В суд только обращаться с такими вопросами. Больше некуда.

25.07.2016, 06:39

В общество по защите прав потребителей нужно обращаться и в органы прокуратуры.

Вопрос № 15435971

12.03.2019, 22:46

Ритуальные услуги можно включить в налоговый вычет и по какой строке.

Ритуальные услуги можно включить в налоговый вычет и по какой строке.

Ответы юристов

12.03.2019, 22:49

В какой вычет Вы собрались включать? Ни в имущественный, ни в социальный, ни в стандартный ритуальные услуги не включаются. Вопрос про НДФЛ задан?

Вопрос № 15439532

13.03.2019, 12:39

В ритуальной конторе мне дали чеки и сказали, что можно вернуть п/налог.

Вопрос № 2385049

26.04.2013, 12:16

Ритуальные услуги участникам войны

Компенсация есть какая-нибудь, или возврат денег за ритуальные услуги вдове участника войны?

Ответы юристов

26.04.2013, 12:21

Анастасия

согласно закону о ветеранах

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, хромированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Вопрос № 10193084

04.04.2016, 09:04

Ритуальные услуги по селам автобус кавз р-ну.

Ритуальные услуги по селам автобус кавз р-ну.

Ответы юристов

04.04.2016, 09:08

Обратитесь в районную администрацию, Сережа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских