Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я как взыскатель по исп. листу должна получить сумму, эквивалент.

1500 $. Лист пролежал у суд. приставов 8 месяцев, полное бездействие. Я договорилась с должником о частичном возмещении сразу (500 $) а остальные ежемесячно - на мой расчетный счет Исполнит. Лист я должна буду забрать. Как правильно оформить документы на выплату остальной суммы, официальная зар. плата на работе у должника 1000 руб., а реально-6-8 тыс., но доходы скрыты. Исп. лист - 20 % з/пл. а добровольно она обещает ежемесячно-50 $ можно ли составить договор или оформить распиской Елена Вадимовна, прошу Вашей помощи. С уважением Ольга.
вопрос №37142
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Для оформления достигнутой между Вами и должником договоренности Вы должны заключить договор "О добровольном возмещении" с должником, который обязательно заверить нотариально. Делается это для того, чтобы в случае нарушения условий Договора должником, нотариус мог совершить исполнительную надпись и Вы в этом случае не вынуждены были опять обращаться в суд с иском о взыскании сумм не уплаченных по Договору.

Размер ежемесячных выплат не обязательно "привязывать" к заработной плате, т.к. должник по своим обязательствам в первую очередь отвечает всем своим имуществом, а лишь при его нехватке взыскание обращается на з/плату.

Для получения исполнительного листа напишите в службу судебных приставов заявление об отзыве и/листа (Вы, как взыскатель, имеете на это право). Но должнику его отдайте лишь по окончанию всех выплат.

Так же при отзыве и/листа у пристава может возникнуть "законный" вопрос об исполнительном сборе (7%). Это головная боль пристава, но никак не Ваша. Пусть хоть что-то сделает сам.

Успехов Вам.

Юридическая фирма "Защита права"

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу договор или расписка написанная в ручную?

В расписке и в договоре стоит Ф.И.О кредитора и заёмщика, их личные росписи и дата составления.

Но не что не заверено нотариально.

вопрос №2002120
прочитан 123 разa

Расписка о займе денег, если гона оформлена надлежащим образом, имеет юридическую силу и без заверения ее нотариусом.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Вера. Договор и расписка, написанные от руки, имеют юридическую силу, если в них указаны предмет договора, данные Сторон, подписи и дата составления документа. Обязательного нотариального удостоверения требуют следующие сделки (ст. 161 ГК РФ):

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Вам помог ответ: ДаНет

Уже написал жду. в суде что имеет преимущество большую силу договор или расписка.

вопрос №11693603
прочитан 8 раз

Договор - письменно оформленное сделки, расписка - подтверждение исполнения обязательства по сделке. У вас расписка противоречит договору? Тогда расписка - подтверждает факт полного или неполного исполнения обязательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой документ подтверждает оплату недвижимости договор или расписка, судебная практика.

вопрос №3830853
прочитан 23 разa

И договор и расписка. Только договор в том случае - если оплата была произведена до подписания договора сторонами и это условие оговаривается в договоре.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу дать другу денег в долг. Можно ли дать под расписку (со всеми реквизитами по форме правовой базы). Или надо оформлять договор займа, а к нему расписку?

вопрос №1972217
прочитан 35 раз

Расписка и будет подтверждением заключения сделки.

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей.

Вы можете дать в долг по расписке, а можете заключить договор займа. Оба эти документы равнозначны по юридической силе.

Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить покупку физ. лицом у физ. лица? (договор или расписка?)

вопрос №11256267
прочитан 13 раз

Договор купли-продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать дом знакомым в рассрочку, как составить договор или расписку?

вопрос №13561354
прочитан 18 раз

уважаемый посетитель!

Безусловно надо составлять именно договор купли-продажи в рассрочку и регистрировать его в Росреестре

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

вам необходимо составить договор купли-продажи, где подробно прописать порядок расчётов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Дом нельзя продать по расписке. Необходимо составить договор купли-продажи с рассрочкой оплаты. Договора можете составить сами, либо обратитесь к юристу или к нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно Вам нужно составить договор, который впоследствии нужно регистрировать в Росреестре.

Договор можете скачать в интернете, в запросе введите "договор купли-продажи дома с рассрочкой платежа", либо обратитесь за помощью к любому юристу.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно составлять договор купли-продажи, в нём предусмотреть все существенные условия, в том числе порядок и сроки внесения платежей.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель нашего сайта!

Естественно договор с актом приема-передачи и регистрацией в Росреестре.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно составлять договор купли-продажи в рассрочку и регистрировать в росреестре. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Открытием малый бизнес с человеком. Как правильно оформить договор или расписку, чтоб не кинул и не остаться ни с чем?

вопрос №11316686
прочитан 20 раз

Либо договор между двумя ИП,либо быть учредителями ООО вдвоем.

Вам помог ответ: ДаНет

Учредительный договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно заключить договор о совместной деятельности или лучше открыть ООО.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор о совместной деятельности можно заключить. Чтобы не "кинул" обратитесь к юристу за составлением документа и будете защищены.

Вам помог ответ: ДаНет

Как вариант заключите партнёрское соглашение.

Вам помог ответ: ДаНет

Что бы не кинули, доли оформляйте правильно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских