У нас избран председателем ТСЖ не собственник законно ли это?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

ст.147 Жк РФ Правление товарищества собственников жилья

п.2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

п.3 Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Вывод: председателем может быть только 1 из собственников

Добрый день.

Все основные юридические вопросы, регулирующиеся образование и деятельность ТСЖ, правление ТСЖ и председателя правления ТСЖ регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации (далее по тексту ЖК).

Согласно статьи 143 ЖК, членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Собственником помещения в многоквартирном доме могут быть как физические лица, так и юридические лица.

Согласно статьи 144 ЖК, органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

Согласно статьи 147 ЖК, правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Вот и делайте из вышеуказанного соответствующие выводы.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.