Если родители напишут завещание на свою долю в квартире, очень дорого будет нам это стоить?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж гражданин РФ, родился в Крыму (Украина), там проживают его родители. Т.к. закона о двойном гражданстве с Украиной нет, мы не знаем как поступить.1. Можно ли прописаться к родителям, чтобы не пропала жилплощадь? 2. Если родители напишут завещание на свою долю в квартире, очень дорого будет нам это стоить? 3. Как лучше поступить, чтобы не потерять жилплощадь на Украине (мы бы хотели там жить на пенсии, может быть к этому времени примут закон о двойном гражданстве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Гражданство здесь не имеет никакого значения. Родители могут подарить или завещать своё имущество вашему мужу. Сумму госпошлины будут исчислять на Украине.

С уважением, Игорь Дмитриевич

СПб 8 (921) 931 75 46

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Я сейчас на данный момент беременна, только 7 недель, мне надо срочно развестись, и мы хотим расписаться в Крыму, мой гражданский муж-гражданин России-Крыма. Мы хотим сохранить ребенка, смогу я получить детские на ребенка когда рожу? Какие сейчас законы подскажите, что и как правильно поступить в такой ситуации. Есть закон чтоб прописаться временно в его квартире, мне надо будет выписаться со своей квартиры в Украине? Я могу потерять свою квартиру?

Гражданин Украины, (проживает в Украине) имеет на праве личной собственности квартиру в Крыму. Сейчас он хочет оставить ее своему сыну гражданину Украины (проживает в Украине). Есть другие дети.. Вопрос: как оформить данное решение. Хотел оформить дарственную - сказали невозможно, если сделать завещание в Украине (выехать в Крым не может)? Будет ли такое завещание (оформленное в Украине) действительно в Крыму. Как его легализовать. Какие налоги сын в Крыму должен будет выплатить при вступлении в наследство?

Мой муж гражданин Украины, только сейчас получил гражданство России. Так как Украина официально не лишила его гражданства, у него остался действующий загранпаспорт Украины. На Украине родные и недвижимость, поэтому раз в год ему надо приезжать туда. Как быть на границе и на каком основании нужно уведомить УФМС России о двойном гражданстве.

Мои родители пенсионеры, жители Санкт Петербурга продают свою квартиру в Питере чтобы переехать жить в Украину, при этом не потерять российскую пенсию и гражданство (будут жить на временной регистрации).

Я, гражданка россии, имею свою 1 к квартиру в Москве, 2 е детей (7 лет и 7 месяцев) прописаны со мной в московской квартире. Квартира сдается. Я живу с мужем и детьми на Украине (муж гр. Украины). Буду делать тут вид на жительства сохраняя гражданство России.

Цель - после продажи родителями квартиры в Питере прописать их в моей квартире в Москве (я, 2 е детей, папа и мама, можно так?). Как этот вопрос грамотно решить с наименьшими потерями времени, т.к. и мне и родителям нужно приехать в Москву и прописать их. Я хочу решить этот вопрос за 1-2 дня, возможно ли так? Что можно сделать заранее, дистанционно? Можно ли родителей прописать без их присутствия? Проблема из-за грудного ребенка, нет возможности оставить на долго и нет возможности везти с собой в Москву. Помогите пож. советом! Очень благодарна, Татьяна.

Я жительница Крыма. Будучи еще в Украине я стала наслендицей части квартиры. Бабушка по завещанию отписала свою долю моей тете. По укр. законам, если я не согласна с завещанием, то по закону мне положена 1/2 от той части, если бы не было завещания.

Есть ли такой закон в РФ?Какая доля по заеону переходит мне,

Спасибо.

Я проживаю в России (Крым) мой муж гражданин Украины, мы в августе 2015 г. зарегистрировали брак в Крыму. Сейчас собираемся оформлять мужу РВП. Скажите как часто муж может выезжать в Украину (у него там проживают родители) во время подачи заявления на РВП? Как часто можно ему будет выезжать в Украину, когда он получит РВП? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Граждане РФ, хотели бы прописаться на территории Крыма, с родителями, которые проживают на территории Украины, за какое время это возможно при приобретении жилья и еще, родителям лучше получить двойное гражданство или РФ? Заранее благодарю за обратную связь.

Бабушке (гражданство Украины) с внучкой (родилась в Крыму, родители на тот момент граждане Украины, украинское свидетельство о рождении ребенка 2014 год) нужно ехать из Крыма через Украину в Молдову к родственникам в.какие теперь документы на ребенка для пересечения границы Крым-Украина и Украина-Молдова нужны? Как в Украине бабушке... получить по дороге загран паспорт для ребенка 1,5 года? У родителей уже Российское гражданство...? Ехать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО с ребенком СРОЧНО. Как?

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение