Сын моей сотрудницы за соучастие в убийстве в возрасте 16 лет был осуждён на 9 лет лишения

свободы с компенсацией родственникам потерпевшего 50 тыс. рублей. До достижения сыном возраста 18 лет родители выплачивали ежемесячно по 1 тыс. рублей. После этого выплаты прекратили, полагая, что ответственность теперь лежит на сыне. Недавно пришли судебные исполнители с предупреждением о предстоящей описи имущества для дальнейшего возмещения ущерба. Правомерно ли это?

вопрос №37148
прочитан 14 раз

Действия приставов неправомерны и могут быть обжалованы в суд. На основании ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннлетноего нет доходов или иного имущества, достатчных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями...

Обязанность родителей по возмещению вреда прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X