И, в случае, если отец женится повторно, какие права на квартиру будут у его жены и возможных совместных или нет детей?

• г. Казань

У нас кооперативная квартира с 1987 г. В 1993 году мы полностью выплатили стоимость. Но право собственности так и не оформляли. Сейчас решили заняться этим. В домуправлении нам дали справку о том, что сумма выплачена. Справка выдана на моего отца. При заказе техпаспорта в БТИ нам сказали: На кого выдана справка, тот и является единственным собственником квартиры. В квартире прописано 4 человека: отец, мать, я-дочь, и мой брат. Все совершеннолетние. При этом отец с матерью год в разводе. Являемся ли она и мы с братом так же собственниками квартиры? Может ли отец без согласия матери выписать ее и лишить собственности (если она имеется)? И, в случае, если отец женится повторно, какие права на квартиру будут у его жены и возможных совместных или нет детей?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения,

в БТИ Вам сказали все правильно, но если пай выплачивался в браке, то не смотря на то, что справка дана только на супруга, кв-ра является совместной собственностью, доли супругов презюмируются равными.

Дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Если Ваш отец повторно женится, то его супруга не будет иметь прав на кв-ру, т.к. имущество это было нажито до вступления в брак.

С уважением,

Уважаемая Ксения,

А совместные дети будут являтся наследниками первой очереди.

С уважением,