Продажа участка с домом - какой подоходный налог должен заплатить владелец в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У мужа есть участок земли с домом, прописан он там давно (1/3 дома ему принадлежала), а регистрацию права собственности на 2/3 дома получил совсем недавно. Сейчас он хочет продать участок. Нужно ли ему будет при продаже участка платить подоходный налог государству (13%) ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Трехлетний срок владения недвижимостью начинает течь с момента приобретения Вашим супругом первой 1/3 доли в праве собственности. Об этом есть соответствующее разъяснение Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 марта 2013 г. N 03-04-05/7-184 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры.

Таким образом, если 1/3 доли была оформлена Вашим супругом более 3-х лет назад, то налог платит не придется.