Как оформить отказ от наследства в случае спора с братом о доме в деревне?

• г. Череповец

Отец умер 4 года назад. Остался дом в деревне. В наследство никто не вступал, завещания нет. Мне дом не нужен, но на него претендует брат. Нужно ли мне оформлять отказ от наследства у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Брату необходимо через суд восстанавливать срок для принятия наследства, а в судебном заседании вы заявите отказ от наследства в пользу брата. Готовы оказать помощь в составлении иска и представлению интересов в суде

Здравствуйте.

Нужно обращаться в суд не с иском о восстановлении срока, а с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Как указано в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Иными словами – вряд ли у брата имелись уважительные причины для восстановления пропущенного срока, поэтому суд может отказать в удовлетворении такого иска.

Однако, если брат фактически ухаживал за домом после смерти отца – платил налоги, обрабатывал приусадебный участок, ремонтировал дом и т.п., то есть он фактически наследство и принял, то суд такое заявление удовлетворит.

Отказ от наследства оформлять у нотариуса не нужно, так как Вы в наследство не вступали. Но брат должен Вас указать по иску заинтересованным лицом.