Возможно ли получить налоговый вычет на обучение, за курсы автовождения?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Следовательно, Вы может получить налоговый вычет в связи с учебой в автошколе, если автошкола имеет статус образовательного учреждения, что может быть подтверждено соответствующей лицензией, и при условии, что у Вас есть документы подтверждающие Ваши расходы на обучение.