Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте мне пожалуйста. Судебный пристав по исполнительному производству

сделал запрос в сбербанк о наличии у должника денежных средств на лицевом счете. Банк дал ответ о наличии денег на счете и проинформировал судебного пристава, что на данный счет зачисляются платежи по детским пособиям. Вправе ли судебный пристав арестовывать эти денежные средства, за отсутствием другого имущества, если ему известно назначение хранящихся на этом счете денег? Анатолий.

вопрос №37150
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 69 Закона РФ от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями на 25 декабря 2000 года) взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:

- в связи с рождением ребенка;

= многодетным матерям;

- одиноким отцу или матери;

- на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

- по алиментным обязательствам;

- организацией в связи с рождением ребенка,

Таким образом если поступающие на счет платежи подпадают под перечисленный, следует обратиться с заявлением на имя пристава о снятии ареста, но если на счет поступают еще и другие платежи, то доказать это будет очень проблематично и вероятно не обойтись без судебного рассмотрения жалобы на действия судебного пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне судебный пристав присудил исполнительное производство по алиментам... можно его оспорить и как?

вопрос №11842077
прочитан 60 раз

Сам судебный пристав ничего не присуждает, он работает с исполнительным листом, полученным из суда после вынесения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав ничего присудить не может, это делает суд. Если вы не согласны с решением суда, можете его оспаривать (если не пропущены сроки)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я переехал в другой регион, Обязаны ли судебные приставы направить исполнительное производство по моему новому месту жительства.

вопрос №13906989
прочитан 4 разa

Николай! Если вы сменили регистрацию. То судебные приставы обязаны направить исполнительное производство по вашей новой регистрации. Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Николай.

Вам надо написать заявление приставам, что Вы сменили место жительства. Они направят Ваше дело в другой район. Иначе, приставы могут посчитать, что Вы уклоняетесь от исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные приставы начали исполнительное производство в отношении меня по алиментам заблокировали счет в банке куда мне перечислялась заработная плата. Я взял выписку в банке где указано это. Если я ее предоставлю судебным приставам они разблокируют счет. Долг по судебному производству еще не погашен.

вопрос №5921634
прочитан 21 раз

50% могут удерживать с вас по карточке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я обратится к судебным приставам для исполнительного производства не по месту где выпросилось решения суда?

вопрос №8894123
прочитан 4 разa

По месту жительства ответчика нужно подавать И/Л.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратится по месту жительства должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я поставить на учет в ГИБДД авто, если у судебных приставов имеется исполнительное производство по кредиту?

вопрос №2107649
прочитан 47 раз

Сможете, почему нет.

Просто потом может быть наложен арест на Ваш автомобиль и в результате действий приставов изъят.

А поставить на учет - Без проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен образец жалобы на судебного пристава за хамское поведение и распространение информации по исполнительному производству.

вопрос №12900095
прочитан 20 раз

Образцов подобных документов нет. Жалоба составляется в произвольной форме. Укажите ваши доводы и требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких образцов тут не предоставляют. Такую жалобу вы можете составить сами, достаточно просто изложить все обстоятельства дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Образцов нет такого документа. Вы можете составить сами жалобу в прокуратуру или административный иск в суд на действия пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба составляется в произвольной форме и лучше с ней обратиться на личный прием к руководству службы судебных приставов. Такие обращения находятся на особом контроле и очень эффективны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эту жалобу произвольно составленную следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете написать в свободной форме с изложением всех обстоятельств по делу. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария пишите жалобу в свободной форме, подробно опишите произошедшее, направляйте на имя старшего судебного пристава а так же в прокуратуру!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Образца такой жалобы не существует, вам нужно составить ей самостоятельно или заказать у юристом за отдельную плату. Жалобы пишется в простой письменной форме с подробным изложением всех обстоятельств и нарушений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А какие могут быть требования за превышение полномочий в части нарушения моих прав путём разглашения личных данных и сути производства? Заранее благодарю за помощь!

вопрос №12900307

Обратитесь к юристу очно и вам помогут грамотно сформулировать текст жалобы, исходя из вашей ситуации

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария

Право на обжалование действий судебного пристава - исполнителя участникам исполнительного производства статьей 19 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Для грамотного составления жалобы советую изучить обязанности существуют у пристава в ходе совершения исполнительских действий, предусмотренные статьей 12 Закона "Об исполнительном производстве"

Если вы не знаете как правильно составить жалобу, обратитесь лучше к юристам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ответчик по исполнительному производству. Хочу написать заявление о смене судебного пристава. Вправе ли я это сделать?

вопрос №13530206
прочитан 31 раз

Но само заявление написать конечно же можете. Но чтобы данные заявление удовлетворили нужны основания. Укажите в заявлении причину по которому вы хотите сменить пристава.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе сделать отвод, но нужны основания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 63. Отводы в исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

4. Вопрос об отводе переводчика, понятого или специалиста решается судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе, о чем выносится мотивированное постановление.

5. Копии постановлений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанных постановлений, направляются лицу, заявившему отвод, а в случае удовлетворения заявления об отводе - также лицу, в отношении которого отвод удовлетворен.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение