Информация о вкладах граждан

Имеет ли право судебный пристав требовать от банка информацию о вкладах граждан?

номер вопроса №37151
прочитан 299 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Поиск денежных средств должника на счетах в банках может производиться различными путями. Во-первых, такие данные может представить сам взыскатель. Во-вторых, взыскатель может получить соответствующую информацию из каких-либо других источников. В-третьих, судебный пристав-исполнитель вправе запросить ее у налоговых органов.

Между тем согласно ст. 26 ФЗ 03.02.1996 г. N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности" (с изменениями на 08.07.1999 г.), судебные приставы-исполнители не указаны в числе должностных лиц, имеющих право запрашивать справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан.

Кроме того, судебные приставы-исполнители не указаны в ст. 27 ФЗ 03.02.1996 г. N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности" (с изменениями на 08.07.1999 г.) в числе должностных лиц, имеющих право налагать арест на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации.

В настоящее время существует противоречие между ст. 14 ФЗ от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ "О судебных приставах" и ст. ст. 26-27 ФЗ 03.02.1996 г. N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности". Здесь приоритет отдается правилам публично-правового характера, содержащимся в законодательстве об исполнительном производстве, согласно которым банки обязаны раскрывать информацию об имеющихся у них счетах должника и исполнять постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X