Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право судебный пристав требовать от банка информацию о вкладах граждан?

вопрос №37151
прочитан 305 раз
Оцените вопрос

Поиск денежных средств должника на счетах в банках может производиться различными путями. Во-первых, такие данные может представить сам взыскатель. Во-вторых, взыскатель может получить соответствующую информацию из каких-либо других источников. В-третьих, судебный пристав-исполнитель вправе запросить ее у налоговых органов.

Между тем согласно ст. 26 ФЗ 03.02.1996 г. N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности" (с изменениями на 08.07.1999 г.), судебные приставы-исполнители не указаны в числе должностных лиц, имеющих право запрашивать справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан.

Кроме того, судебные приставы-исполнители не указаны в ст. 27 ФЗ 03.02.1996 г. N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности" (с изменениями на 08.07.1999 г.) в числе должностных лиц, имеющих право налагать арест на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации.

В настоящее время существует противоречие между ст. 14 ФЗ от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ "О судебных приставах" и ст. ст. 26-27 ФЗ 03.02.1996 г. N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности". Здесь приоритет отдается правилам публично-правового характера, содержащимся в законодательстве об исполнительном производстве, согласно которым банки обязаны раскрывать информацию об имеющихся у них счетах должника и исполнять постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня 18.45 ко мне зашли по кредитному договору приказ судебный.. коллектор со судебным приставам типа описать имуществу имеет ли права пристав с коллекторам ходит долги собрат? А я их отшил за дверью.. я знаю ее она судебным приставам работает.. что делать сходит к приставам к начальнику жалобы писатели куда? Посоветуйте пожалуйста.

вопрос №13260819
прочитан 11 раз

К сожалению, судебный пристав имеет право входить в жилое помещение без Вашего согласия. Но Вы можете просто не открывать им дверь, ломать ее они не станут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пристав имеет полное право посещать ваше жилище. Коллектора можете не пускать. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если долг взыскан с вас в судебном порядке и возбуждено исполнительное производство, то пристав вправе являться по месту жительства должника для описи имущества. Взыскатель вправе присутствовать при совершении данных действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если возбуждено исполнительное производство, то приставы в праве приходить домой к должнику. Но они не должны ходить в месте с коллекторами. Советую обратится в прокуратуру с жалобой. А так же отменить судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллектор такими полномочиями точно не наделен

а пристав сначала Постановление направляет.

Если у вас есть сомнения то двери всем подряд не открывайте

звоните 02. коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Цитата:
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторы накладывать арест на имущество не могут, только судебные приставы по решению суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Цитата:
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 80 дополняется новой частью 3.2.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ абзац первый части 5 статьи 80 излагается в новой редакции.

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(часть 8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прийти пристав может только если на Вас заведено исполнительное производство, предварительно уведомив Вас. Если нет судебного приказа или решения суда - приходить не имеют право. Можете писать жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу, если у Вас есть данные пристава, который к Вам приходил.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня через онлайн банк и последующий визит в отделение банка узнал что судебным приставом с моих счетов списаны деньги в почта банке с дебетового счета загнали в-2629.15 р (это знаю делают) и с кредитного счета тысяч 10 по сути повесив на меня кредит на эту сумму. Вопрос по кредитному счёту имеет ли право судебный пристав по сути вешать на человека кредит с выплатой этим человеком и кредита и процентов по нему? И имеет ли право банк списывать деньги со счетов не уведомляя об этом клиента? Да и приставы не предупреждали.

вопрос №17666399
прочитан 9 раз

У вас имеется кредиторская задолженность или как.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пристав не вешает кредит, а исполняет судебный приказ, по которому на вас возложены обязательства по оплате кредита или долга. Что вам сложно узнать за что у вас списывают деньги. Вы чего то боитесь? Идите и узнавайте!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас имеется задолженность, судом принято решение о ее взыскании, то судебные приставы обязаны исполнять это решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Уважающий себя банк не позволит снимать с кредитного счёта деньги и не покажет приставу о его наличии. Подавайте приставу заявление, ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" и просите снять взыскание с кредитного счёта.

Если на дебетовом счёте недостаточно денег, то банк ставит долг на картотеку и отражает в вашем личном кабинете минусовую сумму оставшегося долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право судебный пристав отдать исполнительный лист на выплату алиментов ответчику.

вопрос №17685266
прочитан 13 раз

не имеет такого права.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право судебный пристав загонять в минус зарплатную карту.

вопрос №16918540
прочитан 5 раз

Пристав имеет право удержать 50%. Вы можете по Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Обжаловать действия. Постановление получили?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав имеет право по постановлению максимум снять с вашего счета в счёт долга, не более 50% зарплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право судебный пристав отказываться снимать арест с заработной карты?

вопрос №17442213
прочитан 16 раз

Если вы не оплачиваете задолженность, то да. если вы усматриваете нарушения в деятельности пристава, вы можете обратиться с жалобой старшему приставу и в управление. Только жалобу составляйте грамотно, что бы не было отписок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав просто исполняет требования исполнительного документа и взыскателя. Если есть возражения относительно самого долга, то это нужно с взыскателем решать. Возможно через суд. Ну или обжаловать действия пристава, если они явно идут в нарушение закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

не имеет. В этом случае пристав обязан снять арест с карты и отправить в банк постановление о взыскании с карты 50 % зарплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Она не хочет отправлять исполнительный лист на работу. Отказывается снимать арест с заработной карты.

вопрос №17442265

Имеет право. Вам нужно аргументировать и подать жалобу по кс рф в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Она не хочет отправлять исполнительный лист на работу. Отказывается снимать арест с заработной карты. Разве не должна пристав направлять исполнительный лист на работу, а там чтобы начали снимать 50% с заработной платы?

вопрос №17442443

Сколько с вас удерживают в данный момент?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перечислили 1'000 рублей в поддержку с работы, её полностью сняли. А значит сняли не 50% как должны были, а 100%. Карту заблокировали на сумму 3'496 исполнительский сбор. Снимать арест с карты судебный пристав отказывается. Хотя должна отправить исполнительный лист на работу.

вопрос №17442770

А на каком основании пристав отказывается снимать арест? Заявление в адрес пристава со справкой с места работы подавали? Это Ваш единственный доход?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, единственный. Справка с места работы у неё имеется, привозила 3 раза. Сказала она, что не будет снимать арест, так как когда мол заработную плату переведут, болг. В размере 3'496 рублей пишется и мол это не 50%,а меньше. На это она и опирается.

вопрос №17443257

Советую не раздумывать, а писать жалобы старшему приставу и в прокуратуру о том, что нарушается Ваше право на получение заработной платы.

Да тут много чего можно сделать, главное не сидеть на месте и руки не опускать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав за задолженность снял деньги со всех имеющихся сберегательных счетов до нуля, а с карточек в минуса. Имеет ли он на это право?

вопрос №16941389
прочитан 9 раз

Судебный пристав-исполнитель, в рамках возбужденного исполнительного производства, во исполнение судебного решения, вправе обращать взыскание на любые денежные средства, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, принадлежащие должнику.

П. 3 ст. 69 Федерального закона 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно имеет полное право, согласно ФЗ - 229

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право судебный пристав выписать исполнительный сбор по 1000 р 6 раз в один день?

вопрос №17020365
прочитан 4 разa

Было одно ИП?

https://www.YouTube.COM/watch?v=Bq-CVGrqOHk&t=9s

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По разным возбуждённым ИП вправе если ранее не выносились постановления о его взыскании. С каждой задолженности по алиментам пристав должен выносить постановление о взыскании исполнительского сбора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение