И может ли взыскатель в суде просить о наложении штрафа на Управление за неисполнение закона?

Арбитражный суд утвердил мировое соглашение (дело о взыскании задолженности). Условия мирового соглашения были нарушены, исполнительный лист был предъявлен в банк, где находятся счета должника, который был передан в Управление федерального казначейства по г. Москве Минфина РФ (далее - Управление) - так как взыскиваются средства федерального бюджета.

Управление возвратило исполнительный лист по основанию, не названному в ст. 26 ФЗ "Об исполнительном производстве". Основание возврата - исполнительный лист должен быть исполнен в добровольном порядке!? Как дальше действовать взыскателю, чтобы взыскать задолженность? Если обратиться в суд - то с каким требованием? И может ли взыскатель в суде просить о наложении штрафа на Управление за неисполнение закона? Или это должен делать компетентный орган?

Большое спасибо!

вопрос №37152
прочитан 25 раз

Уважаемая Милена! Вам нужно обратиться в службу судебных приставов-исполнителей и предъявить исполнительный лист к принудительному исполнению, заплатив предварительно исполнительный сбор в размере 50 МРОТ. В рамках принудительного исполнения может быть наложен арест на денежные средства должника для обеспечения взыскания. Исполнительный лист может быть предъявлен приставам в течение 6 месяцев со дня вынесения решения. На основании ч. 1 ст. 206 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, за неисполнение судебного акта арбитражного суда о взыскании денежных средств банком или иным кредитным учреждением, которому предъявлен исполнительный лист, на него налагается арбитражным судом штраф в размере до 50 процентов суммы, подлежащей взысканию. Но штраф будет взыскан в федеральный бюджет. Вы можете подать исковое заявление о взыскании процентов за пользование Вашими денежными средствами.

Желаю Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X