Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 37158

08.05.2001, 16:13

Можно ли по одному исполнительному листу получить возмещение ущерба с двух мест дохода ответчика (например, работа и пенсия)?

Речь о возмещении ущерба по ДТП.

Ответы юристов

10.05.2001, 13:23

Действующее законодательство предусматривает выдачу как правило одного исполнительного листа, в исключительных случаях, в соответствии со ст. 341 ГПК РСФСР Суд по Вашему заявлению может выдать два исполнительных листа с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УКАЗАНИЕМ одного из реквизитов:

- места исполнения взыскания;

- той части решения которая подлежит исполнению.

Таким образом вам надлежит обратиться с заявлением в Суд выдавший исполнительный лис о замене выданного исполнительного листа на два с разными местами исполнения и суммами, которые в сумме будут давать подлежащую взысканию на основании решения сумму.

Вопрос № 13280196

09.10.2017, 21:54

Исполнительный лист по месту работы, назначена пенсия, с пенсии будут ли проходить удержание? Т.е с зарплаты и пенсии по 50 %?

Исполнительный лист по месту работы, назначена пенсия, с пенсии будут ли проходить удержание? Т.е с зарплаты и пенсии по 50 %?

Ответы юристов

09.10.2017, 21:55

Удержание будет с вашего общего дохода.

Цитата:
Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

09.10.2017, 21:56

Да, в данном случае судебные приставы могут удерживать до 50 процентов и с пенсии си с зарплаты, т.е. со всех доходов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве.

09.10.2017, 21:56

50 %.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего хорошего.

09.10.2017, 22:06

уважаемая Мария!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не указали важной информации, что было взыскано с должника решением суда, на основании которого был выдан судом истцу исполнительный лист.

1 Алименты?

2 Долг какой-то?

Поэтому разъяснения юристов на ваш этот юридический вопрос могут быть разными.

Во-вторых, если вас интересует вопрос об удержании с пенсии обычного долга на основании решения суда, то в этом случае действуют положения статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Цитата:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Да, с зарплаты и с пенсии по 50%, но должнику за это еще придется побороться.

Кроме того, он может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний долга с его заработной платы и с пенсии.

Не все так ПРОСТО, как кажется, для должника и для взыскателя в данном случае.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских