Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

За неуплату алиментов у моего б.мужа был конфискован телевизор "Panasonic".

Какова дальнейшая судьба этого телевизора. Как должен действовать судебный исполнитель по закону. На что могу рассчитывать я с ребенком. Реально цена телевизора больше, чем задолженность. Спасибо.

вопрос №37159
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 54 Закона РФ «Об исполнительном производстве» №119-ФЗ от 21.07.97

Судебный пристав-исполнитель оценивает арестованное имущество (телевизор) и в течении 2 месяцев с даты наложения ареста производить реализацию через магазин комиссионной торговли (если товар не продан в течении установленного магазином срока – он уценивается).

Часть 4 ст. 54 предусматривает, что если имущество не будет продано в течении 2 месяцев (предполагается после уценки в комиссионном магазине), судебный пристав предложит Вам оставить имущество себе в счет погашения долга должника, если же Вы откажетесь – имущество будет возвращено бывшему супругу, а Вам исполнительный лист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действия судебного пристава-исполнителя прописаны достаточно ясно и полно в ФЗ "Об исполнительном производстве".

Телевизор арестован и оценен. Теперь он должен быть реализован (продан). Из вырученной суммы будет погашена задолженность, исполнительский сбор, издержки и расходы службы судебных приставов. То, что останется после всего вышеизложенного, будет передано вашему бывшему мужу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неуплата алиментов.

вопрос №17405578
прочитан 7 раз

В чем Ваш вопрос?)) кто не платит?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, какое может быть наказание за неуплату алиментов более 4 месяцев. Был административный штраф, но квитанция так и не пришла. Я сама брала у приставов эту квитанцию ксерокопию. Забрала только недавно. Она еще не оплачена. У меня есть ребенок 3,4 года и сейчас беременна срок 11 недель. Помощь оказывали, но нигде это не отмечалось, а теперь истец говорит что ничем не помогали. А доказать я это не могу.

вопрос №16064195
прочитан 7 раз

Штраф не более.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В Вашей ситуации уже не доказать, что Вы оплачивали алименты. В дальнейшем сохраняйте доказательства оплаты! Можно просить рассрочку оплаты задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты уже более 2-х лет. В ФССП открыто дело по неуплате уже 1.5 года и не какого успеха. Как быть в этой ситуации, к кому вышестоящему можно обратиться чтоб дело обрело нужное русло? У него есть машина, и ее так же до сих пор не забрали в счет долго. При личном визите к судебному приставу, говорят ждите, пока информации нет.

вопрос №17407921
прочитан 3 разa

Добрый день!

Если алименты уже взысканы, но не выплачиваются, можно через суд взыскать неустойку за неуплату алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неуплата алиментов.

вопрос №166053
прочитан 8 раз

Подайте в мировой суд на взыскание алиментов.

Если есть решение, то обратитесь к судебным приставам.

Вопрос должен быть с изложением обстоятельств, иначе не ясно, что вы хотите. Лекции по теории права читать невозможно в рамках этих консультаций.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст.57 Уголовного кодекса РФ. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неуплата алиментов.

вопрос №5982652
прочитан 87 раз

Будет копиться долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в судебным приставам, если имеется решение о взыскании алиментов. Если они действуют с вашей точки зрения неправильно, обжалуйте в суде их действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неуплата алиментов.

вопрос №14265729

За неуплату алиментов предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность. Сформулируйте вопрос конкретнее, и мы ответим точнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неуплата алиментов.

вопрос №2413693
прочитан 28 раз

С ЕДВ алименты не удерживаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение