8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Решением суда мне отказано в праве требования возврата, поскольку я не являюсь стороной по договору.

Спасибо за ответ на вопрос 38704.

... Безусловно проконтролировать выполнение такого обязательства получатель ренты не может, обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается со смертью получателя ренты, однако если у получателя ренты есть наследники по закону или по завещанию, то узнав о том, что обязательство не выполнено, наследники вправе требовать признания недействительным договора и признания за ними права на наследование квартиры, дома, земельного участка или иной недвижимости.

Решением суда мне отказано в праве требования возврата, поскольку я не являюсь стороной по договору. (Наследник в порядке представления). Поясните пожалуйста вашу позицию.

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
30.04.2002 в 03:11
номер вопроса №3716
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Евгений!Если имеются наследники умершего первой очереди и жив тот из Ваших родителей,который был бы наследником по закону при отсутствии договора ренты,то Вам отказано правильно.Кроме того невыполнение обязанности по захоронению рентополучателя,указанной в тексте договора пожизненного содержания, не лишает того,кто хоронил права на получение пособия по захоронению,предусмотренного законом.Вот если бабушка или дедушка были похоронены как безродные за счёт государства(а не на пособие),то обязательство,предусмотренное договором ренты не выполнено,равно как и при несоответствии затрат на похороны установленной сумме(если она была определена договором).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.04.2002 03:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение