Время выполнения судебным приставым судебного решения о взыскании долга с физического

вопрос №37160
прочитан 110 раз

Уважаемый Серегей!

В соотвествии с ч. 1 ст. 12 Закона РФ "об исполнительном производстве" №-119-ФЗ от 21.07.97 время для совершения судебным приставом-исполнителем исполнительных действий установлено с 06 до 22 часов, исключение составляют случаи создающие угрозу жизни и здоровью граждан (данная формулировка обтекаема и порождает больше воросов чем однозначных ответов)

Взыскатель или должник вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в вышестоящий орган или Суд

Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом - исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

Одной из проблем исполнительного производства было и остается несоблюдение сроков для совершения исполнительных действий. В большинстве случаев такое затягивание сроков объясняется виновными действиями должников, скрывающих от взыскания свое имущество и денежные средства. Во многих случаях затягивание исполнения связано и с отсутствием у должников имущества и денежных средств, на которые можно было бы обратить взыскание.

В отдельных случаях задержка исполнения может быть связана с действиями службы судебных приставов. Поэтому при затягивании сроков совершения исполнительных действий по вине судебного пристава-исполнителя на его бездействие (при обычной "классической" волоките) может быть подана жалоба вышестоящему старшему либо главному судебному приставу.

Если бездействие судебного пристава-исполнителя при затягивании по его вине сроков совершения исполнительных действий причинило вред имущественным правам взыскателей (например, взыскатель сможет в судебном порядке доказать, что из-за неторопливости судебного пристава-исполнителя должник скрыл от взыскания имевшееся у него имущество либо сумел произвести его отчуждение), то по смыслу п. 2 ст. 91 ФЗ "Об исполнительном производстве" такой вред возмещается в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ст. 1069 и другие ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X