Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №371626

Мой вопрос был №371465 и я хотел бы уточнить следующий вопрос. Где оформляеться договор дарения? По месту жительства или по месту регистрации дачи? Может быть мне перерегистрировать свою дачу на младшую дочь? Что бы в дальнейшем у неё не было никаких проблем. Подскажите пожалуста где и как я это могу сделать? По месту жительства или по месту регистрации дачи.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.08.2006, 20:37

Дарение в простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции по месту нахождения дачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

И можем ли оформить перерегистрацию в другом городе или надо ехать в район по месту регистрации дачи?

Имею в собственности дачу с участком. Хочу подарить дачу дочери и соответственно перерегистрировать права собственности на неё. Вопрос нужно ли оформлять договор дарения? И можем ли оформить перерегистрацию в другом городе или надо ехать в район по месту регистрации дачи?

Юрист г. Москва
25.08.2016, 17:23

Добрый день. Договор дарения оформлять нужно обязательно. Нужно обращаться по месту нахождения недвижимого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.08.2016, 17:23

Только по месту нахождения дачи можете перерегистрировать на нее права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Купить дачу по договору дарения

Купила дачу, документы на регистрации. Прежней хозяйке дача была подарена по договору дарения. Может ли даритель расторгнуть договор дарения если дача мне уже продана? Какие могут быть последствия для меня?

Юрист г. Липецк
20.05.2013, 11:08

Расторгнуть договор дарения весьма проблематично, для этого нужны ОЧЕНЬ веские основания. И делать это нужно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
20.05.2013, 11:27

Мария, здравствуйте! Если дача уже будет продана, то у Вас истребовать ее можно только в случае, если будет доказано, что истец (даритель по прежнему договору) не имел воли на отчуждение данной дачи. Если дача у него не была похищена (например, документы были подделаны), если он добровольно подарил ее - нет, дачи Вы не лишитесь в случае, если будете грамотно защищать свое право в суде. Предполагается, что Вы являетесь добросовестным приобретателем по договору купли-продажи, пока не доказано иное.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, можно ли сделать согласие супруга на продажу дачи не по месту жительства (г.Млсква), а в Сергиев Посаде,

Скажите, пожалуйста, можно ли сделать согласие супруга на продажу дачи не по месту жительства (г.Млсква), а в Сергиев Посаде, где я на даче,

(дачу продаем в Волоколамске)

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2006, 16:58

Можете сделать у любого нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Пожалуйста как правильно оформить дарственную на дачу моему сыну.

Пожалуйста как правильно оформить дарственную на дачу моему сыну. У меня еще есть дочь. Не сможет ли она в дальнейшем претиндовать на данную дачу. Какие документы необходимы для оформления. Мне нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации дачи или по месту моего проживания.

Спасибо.

Юрист #6395
Адвокат г. Самара
09.07.2009, 13:01

Елена, договор дарения вам сможет составить любой юрист. Дарение оспорить крайне сложно.

Договор дарения оформляется по месту нахождения имущества - вам нужно обращаться к нотариусу района, в котором расположено недвижимое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что делать новым владельцам дачи?

Был оформлен договор дарения на дачу и документы были сданы в регистрационную палату но затем собственник отозвал документы из рег. палаты. После этого данная дача была продана другому лицу, и еще раз продана другому владельцу. Что делать новым владельцам дачи?

Юрист г. Хельсинки
07.09.2012, 18:51

Добрый день!

И конечно же это лишь формально был договор дарения? На самом деле Вы отдали ему деньги? И даже расписки не взяли?

Если так, то непонятно, зачем Вам это было нужно.

Что касается путей решения проблемы, то я вижу только один: попрощаться с дачей и искать доказательства того, что Вы заплатили деньги (это может быть расписка, показания свидетелей или выписки с банковского счета), затем подавать в суд.

С уважением,

Павел Медведев

Вам помог ответ?ДаНет

Какие мне необходимы документы на дачу, чтобы в дальнейшем я,

Я собираюсь покупать дачу, дача не приватизирована, хозяин дачи после ее продажи мне, переезжает в другой город. Подскажите пожалуйста? Какие мне необходимы документы на дачу, чтобы в дальнейшем я, смогла ее оформить в свою собственность (например нотариальную доверенность и т.п.)

Юрист г. Нижний Новгород
04.06.2011, 19:49

Здравствуйте Наталья. Вы не можете купить дачу, так как дача не является собственностью продавца. Продавец должен сначала приватизировать дачу, получить свидетельство о праве собственности а затем продавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
04.06.2011, 19:51

купить дачу, которая не находится в собственности хозяина дачи, нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Вологда
08.07.2017, 19:38

Здравствуйте! Оформлять будете у нотариуса по месту Вашей регистрации в соответствии с существующими нормативными актами. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
08.07.2017, 19:39

Здравствуйте. Можно обратиться к любому нотариусу независимо от места жительства.

«Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания» (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

14. На территории Российской Федерации завещание может быть удостоверено любым нотариусом независимо от места жительства завещателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2017, 19:42

Для составления завещательной сделки можете обратиться в нотариальную контору по месту жительства. Та как данная сделка может проводиться без привязки к месту проживания или нахождению недвижимости, сделать это можно в любом населенном пункте России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
08.07.2017, 19:44

Здравствуйте! Завещание можно составить и заверить у любого нотариуса, независимо от места жительства. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
08.07.2017, 19:46

Здравствуйте, Вера! Для оформления наследства Вы можете обратиться к любому нотариусу.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Согласие на покупку дачи

У меня такой вопрос. Я женат, но мы с женой не живем, собираемся развестись. Среди совместно нажитого имущества имеется дача, оформленная на меня (договор купли-продажи), но деньги на покупку давали мои родители (они покупали дачу себе, но хотели, чтобы она досталась детям, внукам и т. д.). Родители и в дальнейшем вкладывали деньги и силы в эту дачу. Ни я, ни жена, фактически, к этой даче не имеем никакого отношения. ВОПРОС: подскажите, пожалуйста, как мне переоформить эту дачу на родителей, так как жена, естественно, никакого согласия на это не даст. При покупке дачи она не давала письменного нотариально заверенного соглашения на покупку.

Заранее благодарен.

С уважением Виктор Викторович Мазуров.

Адвокат г. Москва
07.02.2006, 15:23

Что бы ответить нужно предварительно изучить имеющиеся у Вас документы относительно дачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.02.2006, 15:47

Уважаемый Виктор!

Для перехода права собственности на дачу Вашим родителям необходимо нотариально удостоверенное согласие Вашей жены. В случие его отсутствия суд может признать сделку недействительной (ст.35 СК РФ). В то же время в суде в случае спора по разделу совместно нажитого имущества можно настаивать на том, что договор купли-продажи дачи Вы оформляли на себя, но Ваши родители дарили Вам деньги на её покупку, следовательно дача перешла Вам в дар от родителей, а значит Ваша жена не имеет прав на Вашу дачу.

Потребуется помощь -обращайтесь.

С уважением,

Щербакова Е.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите когда осуществлять выписку и прописку родственника - до оформления-регистрации договора дарения или после?

Мой родственник дарит мне квартиру по договору дарения, но в данной квартире он прописан, что бы процесс дарения был полным он готов выписаться в другое место жительства. Подскажите когда осуществлять выписку и прописку родственника - до оформления-регистрации договора дарения или после? Подскажите какие документы необходимы для выписки из одного места жительства в другое (и то и другое место жительство в г.Москве)

Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
20.01.2010, 10:24

Уважаемая, Ольга! Не очень понятно в чем у Вас проблема? Если родственник (даритель) готов выписаться добровольно, то пусть выписывается и регистрируется по новому месту жительства... Хочет, до, хочет после...

Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста как это можно сделать: оформить дачу в собственность на брата и потом дарение,

Сложилась следующая ситуация: моему несовершеннолетнему брату бабушка завещала дачу, потом был суд (родственники хотели завещание оспорить), но суд решил в пользу брата. На сегодняшний день брат совершеннолетний, у нотариуса наслед. Дело со всеми документами, осталось оформить право собственности. Брат хочет подарить мне половину дачи. Подскажите пожалуйста как это можно сделать: оформить дачу в собственность на брата и потом дарение, или же возможно как-то сразу у нотариуса отказаться от 1/2 дачи в мою пользу?

Фирма г. Санкт-Петербург
06.02.2007, 00:26

Сначала оформить квартиру на брата и получить соответствующее свидетельство. Без этого другие сделки с этим имуществом не пройдут регистрацию в ГУ ФРС (ГБР).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение