Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос такой: кто имеет право получить дубликат исполнительного листа, если исп.

лист был утерян при пересылке приставу? Что должен делать должник, если нет исп. листа, не возбуждено и не возбуждается (пристав ссылается на отсутствие исп. листа) по делу производство, а суд, вынесший решение, отказывает в выдаче дубликата исп. листа?

вопрос №37163
прочитан 63 разa
Оцените вопрос

Дубликат исполнительного листа может получить взыскатель (его представитель) согласно ст. 204 АПК РФ "Выдача дубликата исполнительного листа"

1. В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат. Заявление может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. Оно рассматривается в заседании арбитражного суда с извещением взыскателя и должника заказным письмом с уведомлением о вручении, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

2. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, которое направляется взыскателю и должнику.

3. Определение может быть обжаловано.

При этом должник имеет право добровольно исполнитель долг, либо спокойно наблюдать за перипетиями взыскателя.

Галеев Альберт

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

В 2009 году было решение суда в мою пользу" о взыскании долга с должника".В решении указано, что при не выполнении должником решения суда начислять и взыскивать 11,5 % до исполнения решения суда. Исп.лист находится у приставов на исполнении. Первая выплата была в 2016 году. Я обратилась к приставам о начислении %.Они сказала, когда сумма долга=0.тогда и обращайтесь. Исп.лист они не могут найти. Я написала в суд заявление о выдаче дубликата. Назначено заседание. Мне выдадут исп. лист с указанием суммы долга и,начислением %.Или могут отказать?

вопрос №17741295
прочитан 12 раз

Вам выдадут дубликат - то есть копию первого исп. листа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 1 ст. 430 ГПК РФ В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов)

Удачи!

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите жалобу на судебных приставов и исполнительный лист сразу найдется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В дубликате укажут все как в решили? И часть о начислении и взыскании %?И проценты будут указаны, в том количестве как в решении? Меня интересует часть о %.

вопрос №17741575

Все будет указано, как в изначально выданном исполнительном документе, в том числе и %. Менять ничего не будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерян исполнительный лист где взять дубликат, бывший муж проживает в другом районе.

вопрос №13207066
прочитан 17 раз

Дубликат исполлиста берите в суде, который вынес решение. Только там вы сможете его получить. Напишите заявление и получите. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дубликат исполнительного листа вам следует получить в суде который вам выдавал оригинал исполнительного листа пишите на этот счет заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 430 ГПК РФ

Цитата:
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

для того что-бы получить дубликат исполнительного листа вам необходимо обратится с заявлением в суд.

ст 430 ГПК В случае утраты подлинника исполнительного листа суд, принявший решение, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дубликат исполнительного листа это ксерокопия или нотариально заверенная копия? Для Минфина... взыскание с МВД.

вопрос №15221332
прочитан 9 раз

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. Нотариусы не выдают дубликаты. Они заверяют копии. Ни нотариально заверенная копия, ни ксерокопия не являются дубликатами исполнительного листа.

(текст отредактирован 02.02.2019, 08:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч.1 статьи 430 ГПК РФ (Выдача судом дубликата исполнительного листа)

- В случае утраты подлинника исполнительного листа суд, принявший решение, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. В данном случае Ваш дубликат исполнительного листа имеет законную силу и это оригинал документа, а не его ксерокопия или нотариально заверенная копия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить дубликат исполнительного листа утрачен неизвестно как и где. имеется судебный приказ от 2005 г алименты; КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ ПЛАТИЛИСЬ. ПОЛНЕЙШЕЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, БЛАГОДАРЮ.

вопрос №10152232
прочитан 30 раз

Необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата. Возьмите у приставов справку об утрате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Путем подачи заявления о выдаче повторного исполнительного листа

дело будет рассматриваться в обычном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок взыскания алиментов по дубликату исполнительного листа? Если оригинал судебного документа находился на работе у должника за последние 3 года согласно статье 208 гражданского кодекса.

Или согласно ст. 113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

вопрос №4964948
прочитан 230 раз

Если по вине должника - независимо от срока, без вины - в пределах 3 лет. Если лист провалялся у работодателя без исполнения по вине работодателя - в пределах 3 лет. Дубликат исполнительного листа - это исполнительный лист, поэтому сроки те же.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А почему в этом случае не применяется п.2 ст.113 СК РФ:

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

вопрос №4965713

В каком "этом" случае, Ирина? Время позднее, за день угадывать устал. Пожалейте мозги, поясните, пожалуйста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы пишете: Если лист провалялся у работодателя без исполнения по вине работодателя - в пределах 3 лет.

вопрос №4965740

Если сговор работника с работодателем не будет установлен, то да - в пределах трех лет. Обязанность по уплате алиментов может быть возложена только на родителя. Администрация организации обязана удерживать и перечислять (ст. 109 Семейного кодекса РФ). Значит с "провалялся" я все-таки угадал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините, я не правильно выразилась, в моем случае должник так же является работодателем - директор и учредитель. Спасибо. Поняла.

вопрос №4965757

Я получила определение на выдачу дубликата судебного приказа по алиментам. Его (видимо по ошибке) выдали в виде дубликата исполнительного листа. Самого исполнительного листа ни когда не было. На бланке стоит тот же номер, что и в судебном приказе. Сейчас приставы утверждают, что у них 2 судебных документа: 1. оригинал судебного приказа, который представил должник и дубликат исполнительного листа. Исполнение производства по этой причине приостановили. Насколько законна позиция приставов, которые считаю, что имеется 2 судебных документа? Спасибо.

вопрос №4965888

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Отдельно исполнительный лист по нему не выписывается. Лист выдается только по решениям суда. Вы же можете в конце концов отозвать один из документов, если их, действительно, два? Кто? Октябрята или Ломоносовцы? Если должник одновременно директор и учредитель, то понятно, что по вине должника, да?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отозвать не могу, т.к. на депозите уже лежат деньги, и если я отзову этот псевдо исполнительный лист, то должнику вернут деньги ( (. судебные приставы приостановили исп. производство, и подали в суд за разъяснением, со следующей хитрой формулировкой: Какой из 2 документов действителен. В итоге, если признают, что законный судебный приказ приставы хотят вернуть должнику деньги с депозита, т.к. исполнительное производство было на основании ИЛ, а если признают законным ИП, то они хотят взыскивать только за последние 3 года. Ни первый, ни второй вариант меня конечно же не устраивает.

вопрос №4965919

Понятно, что суд накосячил. Правильно ли я понял, что по судебному приказу выдан дубликат исполнительного листа? А зачем нужен был дубликат? Судебный приказ Вами потерян? Или он потерялся у работодателя-должника. Я думаю суд должен учесть Вашу ситуацию. Кроме того - а чего разъяснять? В решениях, наверно, все понятно написано. На самом деле уловка. Тем более судебного приказа у приставов, как я понял, и не было. А обращаться за разъяснением они могут только по находящимся на исполнении документам. Надо технически вопрос решать, а не разъясняться. В любом случае, если судебный приказ выдавался, не отменялся, значит выступил в законную силу. Предъявлением судебного приказа приставам должник подтвердил, что знал о решении суда и необходимости платить алименты. Это еще надо посмотреть, что все это время делали приставы для исполнения решения и сколько предупреждений ему дали об уголовной ответственности и проверок бухгалтерии должника осуществили. Неисполнение судебного приказа в любом случае было по вине должника, поэтому считаю, что взыскивать задолженность необходимо за весь период. Я бы на Вашем месте предъявил бы еще иск о взыскании неустойки по алиментам за просрочку выплаты. Хорошая сумма может получиться, если длительное время вообще не платил. Какая никакая компенсация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Adv.palkin@yandex.ru

вопрос №4965995

Я вам написала на электронной адрес.

вопрос №4966014

Оригинал судебного приказа у должника на работе.

вопрос №4966117

2009 год предъявлен исполнительный лист (дубликат) судебный приказ утерян установлено судом. Исполнительное производство окончено в связи с направлением на работу листа. Февраль 2015 г. предъявлен судебный приказ (оригинал) заверенный судом о взыскании алиментов 1/4 со всех видов дохода. Данное производство прекращено по решению суда (мировое соглашение) изменен порядок взыскания. Май 2016 исполнительное прекращено ребенку 18 лет. Истец обращается в суд о взыскании задолженности по алиментам за три года исходя из средней по РФ. Ответчик работал на нескольких работах исполнительный находился на основной работе, остальной доход перечислялся и передавался на руки квитанций на сегодня не сохранилось. Мировой суд удовлетворяет частично исковые требования за 39 месяцев и насчитывает задолженность, при этом уклонение не доказано, ссылаясь на статью 107 СК РФ. Вопрос правомерно ли такое решение, можно ли взыскать за три года и почему рассматривают данное исковое если исполнительное уже прекращено.

вопрос №11446418
прочитан 36 раз

Решение правомерно, пока не отменено. Нет смысла его обсуждать. Его нужно либо оспорить, либо исполнять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вправе лишь определить задолженность по алиментам за последние три года. При этом в суд может обратиться только ребенок с заявлением о замене взыскателя. Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать апелляционную жалобу, если не согласны с решением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке, если оно вынесено или отстаивать в суде, если решение по делу еще не принято.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дубликат исполнительного листа.

вопрос №10181477
прочитан 12 раз

Можно получить, Ирина, по заявлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение