Суд отменил решение по государственной регистрации рождения ребенка в РФ, получить свидетельство о рождении по месту жительства родителей. Как правильно действовать, чтобы исправить ситуацию?

• г. Псков

У нас родился сын в США, родители–граждане РФ, получили американское свидетельство о рождении, поставили апостиль, сделали перевод у нотариуса.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона 143-ФЗ, в отношении ребенка можно провести государственную регистрацию рождения по месту жительства родителей (т.е. в российском ЗАГСе с выдачей российского свидетельства о рождении). Это делается на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка (п. 4 ст. 14 Федерального закона 143-ФЗ Об актах гражданского состояния), т.к. медсправки нет, в США она не выдается.

Я подала заявление в суд с просьбой установить факт рождения, суд установил данный факт (ЗАГС был против). После этого управление юстиции обжаловало данное решение и решение отменили на том основании, что рождение зарегистрировано и повторно быть зарегистрировано не может. Согласно пункту 1 статьи 4 Закона N 143-ФЗ, государственная регистрация производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов РФ. Т.е., регистрация иностранными органами не является государственной.

Кроме того, свидетельства о рождении выданные в США, не соответствуют требованиям ст. 23 Федерального закона 143-ФЗ Об актах гражданского состояния (не содержат отчества).

Сейчас дело находится на стадии подготовки к кассационной жалобе. Планируем писать заявление в прокуратуру по факту ограничения права ребенка на государственную регистрацию рождения.

Может, есть у кого какие мысли насчет того, на что давить в кассационной жалобе?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Рождение регистрируется только один раз, но прктика двойной регистрации рождения все же существует. Если Вам нужна помощь в обосновании Вашей позиции, пишите по email.

Спросить
Пожаловаться

На этом сайте нашла такой ответ, датированный 2011 г. Это действительно и на текущий момент?

14.08.2011 12:31

Уважаемый Дмитрий!

Вам надо направить заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении в ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения в респ. Азербайджан. Если запись не сохранилась (или не получите ответ), то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения. На основании решения суда повторное свидетельство о рождении можно получить в ЗАГСе по месту Вашего жительства в РФ.

Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния. (ФЗ "Об актах гражданского состояния")

1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу. (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.

ЗАГС отказал в государственной регистрации установления отцовства на основании решения суда. Суд обязал ЗАГС по месту первой регистрации ребёнка и по месту прописки и месту жительства десятимесячного ребёнка внести изменения в свидетельство о рождении об отце ребёнка. Суд был в городе где живёт отец ребёнка. ЗАГС по месту жительства ребёнка отказал ссылаясь на ст. 49, 54 Федерального закона номер 143-ФЗ от 15.11.1997 Об актах гражданского состояния гос. регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства производится органом записи актов граджанского состояния по месту вынесения решения суда. Законно ли это. И если нет, то как дальше действовать?

У меня такой вопрос! Государственная регистрацияустановления отцовства производится, как правило, после государственной регистрации рождения ребёнка. Регистрация установления отцовства производится органом ЗАГСА по месту жительства отца или матери ребёнка, либо по месту государственной регистрации рождения ребёнка, либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Какие факты являются основаниями для государственной регистрации установления отцовства или факта признания отцовства?

Каким образом установить факт регистрации рождения отца. Мой папа недавно умер, а мне необходимо его свидетельство о рождении. Свидельство утеряно. В Одинцовском ЗАГСе МО сведений нет, отправили В ЗАГС МО. Папе была выдана справка о том, что в Главном Управлении записи актов гражданского состояния Московской области отказано в выдаче повторного свидетельства о рождении по причине сохранения архивного фонда не полностью.

Я, так понимаю, мне надо обращатьсчя в суд с завлением об Установление факта регистрации рождения отца. Подскажите, пожалуйста, какая форма зааявления должна быть.

Заранее спасибо, Ирина.

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

У меня такая ситуация я рождён в городе, там роддом находился. А в свидетельстве о рождении написано место рождения посёлок, где прописаны родители на момент рождения. Могу ли я с помощью суда изменить место рождения на фактическое, согласно статьи 15?

Мой ребенок рожден за границей в Европе. Факт рождения зарегистрирован органами ЗАГС Испании по их законодательству и в соответствии с образцами свидетельства о рождении, утвержденного соответственно органами юстиции Испании. Свидетельство отличается от Российского тем, что имеет две фамилии, отсутствует отчество, указано конкретное место рождения - госпиталь и.т.д. Поскольку свидетельство признается легальным на территори РФ, в регистрации по месту жительства отказали Для меня принципиально наличие у ребенка отчества, соответствующей фамилии и места рождения. Мои действия?

Подала иск в районный суд об установлении факта регистрации рождения (хочу восстановить свидетельство о рождении умершего отца).

Пришло определение об оставлении заявления без движения.

1) Не могу понять - какие нужны сведения об ответчике согласно п.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ? Какой ответчик в данном деле?

2) Какие документы для других участников дела, если в данном деле не может быть других лиц?

3) Судья указала, что в заявлении не указано заинтересованное лицо и сведения о нем. А кто, кроме меня, может быть заинтересованным лицом?

Заявление

об установлении факта регистрации рождения

Я, Сироткина Любовь Анатольевна, обращалась в комитет ЗАГС администрации МО Щекинский район для получения повторного Свидетельства о рождении моего умершего отца Платонова Анатолия Серафимовича, рождение которого было зарегистрировано в деревне Волчий хутор Липецкого района (переименованого в Чернский район) Тульской области.

В ответ мной получено извещение об отсутствии записи акта о рождении Платонова Анатолия Серафимовича.

Повторное свидетельство о рождении моего отца мне необходимо для оформления наследства.

На основании ст. 264 ГПК РФ

ПРОШУ:

Установить факт регистрации моего рождения.

Приложение:

1. Копия извещения об отсутствии записи акта о рождении Платонова Анатолия Серафимовича;

2. Справка ЗАГСа администрации МО Чернский район с отказом выдать повторное свидетельство;

3. Свидетельство о заключении брака родителей;

4. Свидетельство о рождении заявительницы;

5. Справка о заключении брака заявительницы;

6. Свидетельство о расторжении брака;

7. Свидетельство о заключении брака.

8. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде 1-ой инстанции рассматривается дело по установлению родственных отношений и признании права собственности на наследственное имущество. В деле уже находятся свидетельство о рождении, актовая запись о рождении (1940 год) и свидетельство о смерти (2000 год) лица, которое является отцом истца. В свидетельстве о рождении и в актовой записи отсутствуют отчество ребенка (тогда не было такой графы), в свидетельстве о смерти место рождения не соответствует месту рождения, указанному в актовой записи о рождении. В ЗАГСе говорят, что внесут изменения и дополнения на основании заявления в бесспорном порядке. Вопрос: можно ли сейчас, когда данные документы с неполными и неточными сведениями уже находятся в деле, внести изменения в ЗАГСе в актовые записи, получить новые свидетельства с изменениями и представить их в суд, одновременно просить суд исключить из доказательств предыдущие свидетельства?

Спасибо за ответ.

Ответьте пожайлуста на такой вопрос:

В соответствии со ст.49 Закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, либо органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Здесь написано - для не состоящих в браке - по заявлению, а состоящие в браке тоже могут установить отцовство по заявлению или этот вопрос тогда решается только через суд?

Надеюсь на скорейший ответ, спасибо за ваше внимание!

Я родилась на территории РФ. С сайта МВД прочла информацию, что для подачи документов на РВП вне квоты необходимо "свидетельство о рождение, выданное на территории Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния", такового у меня нет, есть только свидетельство, выданное посольством. Обратилась в управление ЗАГСа, там мне дали ответ, что ЗАГС России выдают документы, если акты гражданского состояния (в том числе рождения) были зарегистрированы органами ЗАГС России или консульскими учреждениями России на территории иностранных государств, но насколько мне известно если свидетельство о рождение выдало посольство, находящееся на территории РФ, то эти сведения все равно должны были быть переданы в российский ЗАГС. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу истребовать данный документ, что для этого необходимо? Необходим ли именно свидетельство о рождение, выданное ЗАГСом РФ для подтверждения факта рождения на территории РФ или же подойдет свидетельство о рождение, выданное компетентным органом другого государства, проставив апостиль на оригинале и на переводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение