Ответчик решение не обжаловает.

• г. Чебаркуль

Если суд удовлетворил исковые требования частично, при обжаловании решения суда в кассационном порядке могу ли я потребовать до рассмотрения жалобы выдать мне исполнительный лист на удовлетворенную судом сумму. Ответчик решение не обжаловает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Васильевич!

На основании ст.208 ГПК РСФСР решение суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование,а при принесении жалобы на решение, оно вступает в законную силу после рассмотрения его вышестоящим судом.Решение приводится в исполнение только после его вступления в законную силу(ст.209 ГПК РСФСР).Исключение составляют случаи немедленного исполнения решения,предусмотренные ст.210 ГПК РСФСР(о присуждении алиментов,о присуждении рабочему или служащему заработка,но не более чем за 1 месяц, о восстановлении на работе). На основании ст.211 ГПК РСФСР суд может по своей инициативе обратить решение полностью или частично к немедленному исполнению, если взыскание произведено в счет возмещения вреда,причиненного увечьем или иным поврежеднием здоровья, смертью кормильца,о присуждении авторского вознаграждения, а также и по другим делам, если вследствие особых обстоятельств замедление в исполнении решения может привести к значительному затруднению или невозможности исполнения взыскания. Если Ваш иск предъявлен по иным обстоятельствам или суд не принял решения о немедленном исполнении, исполнительный лист будет выдан на присужденную сумму после рассмотрения дела кассационной инстанцией