Господа юристы. Ответьте на вопрос: Судебный пристав во исполнение исп.

Господа юристы. Ответьте на вопрос: Судебный пристав во исполнение исп. листа описывает имущество должника, с которым я проживаю в одной квартире (долг мне). Правомочно ли описывать и моё имущество, если я могу доказать факт принадлежности мне при составление акта описи имущества суд. приставом прямо в квартире. Заранее благодарен. С уважением Сергей.

вопрос №37168
прочитан 20 раз

Действия пристава неправомерны. Судебный пристав имеет право при исполнении судебного решения налагать арест на имущество и расчетные счета абз. 6,7 п. 2. ст. 12 Закона о судебных приставах.

Однако в случае, когда Вы присутствуете при наложении ареста на имущество должника - Вы имеете заявить о принадлежности Вам того или иного имущества. Вероятнее всего судебный пристав не будет Вас слушать ... И это является прямым нарушением п. 1 ст. 12, ст. 13 указанного закона.

Вам стоит обратиться с письменным заявлением о невключении Вашего имущества в опись.

Далее обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия судебного пристава и требованием исключить из описи арестованного имущества (снятия ареста с) Вашего имущества в порядке ст 90 " Обжалование действий судебного пристава-исполнителя" Закона об исполнительном производстве. См. цитату.

" 1. На действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

Во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом-исполнителем или отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно.

2. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации."

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X