С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире которую он купил.

07.04.2014, 17:57
• г. Нововоронеж
Вопрос №3716822

С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире которую он купил. Строго говоря, говорить, что налоговый вычет можно получать повторно – некорректно. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым. То есть каждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей. Но за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры, если после покупки первой вычет в 2 миллиона не использован полностью, Мы покупали комнату в 2001 году за 210 тыс. и пользовались вычетом, а в 2011 году купили квартиру значит мы можем подать документы на возвращение подоходного налога?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж

Нет, вы уже использовали указанное право на получение вычета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.05.2014, 18:57
• г. Новокузнецк
Вопрос №3886779

Помогите разобраться. С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире которую он купил. Строго говоря, говорить, что налоговый вычет можно получать повторно – некорректно. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым. То есть каждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей. Но за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры, если после покупки первой вычет в 2 миллиона не использован полностью, я покупала неблагоустроенное жилье в 2000 году за 40 тыс. и пользовалась вычетом, а в 2011 году купила квартиру (1/2 доля с мужем в ипотеку) значит я могу еще раз подать документы на возвращение подоходного налога? Прочитала закон, там вроде жилье, купленное до 2001 года не считается и можно еще воспользоваться раз.

07.04.2014, 16:20
• г. Москва
Вопрос №3715970

С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил. Строго говоря, говорить, что налоговый вычет можно получать повторно – некорректно. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым. То есть каждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры, комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей. Но за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры, если после покупки первой вычет в 2 миллиона не использован полностью, Мы покупали комнату в 2001 году за 210 тыс. и пользовались вычетом, а в 2011 году купили квартиру, значит мы можем подать документы на возвращение подоходного налога?

06.07.2014, 15:56
• г. Мурманск
Вопрос №4335721

Может ли жена получить налоговый вычет при покупке квартиры, если я уже получал вычет с ранее купленной вместе с женой квартиры?

16.01.2014, 14:13
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №3207555

Скажите пожалуйста, повторный налоговый вычет, значит ли это, что при покупке двух квартир в 2014 г. (каждая дороже 3 000 000) можно получить по 260 000 р. с каждой квартиры?

17.01.2014, 17:44
• г. Москва
Вопрос №3215441

Сколько раз можно получить налоговый вычет при продаже недвижимости?

16.08.2014, 22:55
• г. Ульяновск
Вопрос №4643389

Пожалуйста ПОЧЕМУ ТАК НЕСПРАВЕДЛИВО РАССЧИТАН НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ, ЕСЛИ Я ПОКУПАЛА КВАРТИРУ В 2005 ГОДУ ЗА 140000 ТЫС. РУБ. ПОЛУЧИЛА 18 ТЫС. НАЛОГОВО ВЫЧЕТА, ТО СЕЙЧАС ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ИЗМЕНИЛОСЬ И РАЗРЕШАЕТСЯ ВЕРНУТЬ ДО 260 ТЫС. РУБ. ГДЕ ЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ. КТО-ТО ЗА МИЛЛИОНЫ ПОКУПАЕТ КВАРТИРЫ И ПОЛУЧАЕТ ПРИЛИЧНУЮ СУММУ ВОЗВРАТА, А ТЫ ЕСЛИ РАЗ В ЖИЗНИ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ И ЭТОТ ОДИН РАЗ БЫЛ ТАКОЙ СМЕШНОЙ СУММОЙ, ТО УЖЕ НЕ МОЖЕШЬ ПОЛУЧИТЬ УЖЕ НИЧЕГО. МОЖЕТ МОЖНО ВНЕСТИ ПОПРАВКУ В ЗАКОН И НА ЛЬГОТНОЙ ОСНОВЕ РАССМОТРЕТЬ ПЕРВУЮ ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ ДО 500 ТЫС. РУБ. И ДАТЬ ПРАВО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЫЧЕТОМ 2 РАЗ В ЖИЗНИ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

04.05.2014, 21:48
• г. Ярославль
Вопрос №3899254

Может ли жена получить налоговый вычет с покупки квартиры, если собственником оформлен муж. Квартира куплена на деньги жены со сберкнижки.

10.08.2019, 15:41
• г. Пермь
Вопрос №16178654

Мной была куплена квартира в мае 2014 году, в 2015, 2016, 2017 годах я получал возврат с покупки квартиры (260 000 рублей), за 2018 возврат с процентов по ипотеке. Сегодня июль 2019, мне позвонили из налоговой и горят что я получал возврат незаконно и должен его вернуть, так как я уже получал такой вычет в 2002 году при строительстве сельского дома. Правомерны ли действия ФНС, и какую сумму и за кокой срок я должен вернуть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение