Возможность получения гражданства Таджикистана в упрощенном порядке для резидента Татарстана, имеющего РВП и несовершеннолетних детей граждан РФ

• г. Набережные Челны

Я гр Таджикистана, живу в р.Татарстан, у меня есть РВП, в конце июля заканчивается. Основание: двое несовершеннолетних детей, которые являются гр. РФ. Старшему сыну 14 лет, младшей 5 месяцев. Какие есть у меня шансы для получения гражданства в упрощённом порядке?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.

Только одно непонятно: чего ж Вы с заявлением на получение вида на жительство то затянули?

Запоздали Вы... Теперь придется после окончания РВП год ждать, а потом начинать все сначала.

По пункту "г" части 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ", только лишь наличие ребенка, являющегося гражданином РФ, служит основанием для приобретения российского гражданства в том случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Если у Вас при Ваших двух детях есть такие обстоятельства, то ответ на Ваш вопрос положительный. Если нет - ищите другие основания для приобретения гражданства в упрощенном порядке.