Может ли судебный исполнитель (пристав)

наложить арест на носимые вещи (костюм, куртка, дублёнка и т.д.).С уважением Александер.

вопрос №37171
прочитан 33 разa

Здравствуйте, Александр! Да, судебный пристав-исполнитель может и обязан наложить арест и обратить взыскание на предметы верхней одежды, в случае, если они являются "излишними" в соответствии с Перечнем видов имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, являющегося приложением к ГПК РСФСР, где указано, что взыскание не может быть обращено в том числе и на предметы одежды: на каждое лицо - одно летнее или осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин - 2 зимних платья), один летний костюм (для женщин - 2 летних платья), головные уборы, по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того - два летних платка и один зимний платок или шаль), а равно - другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности. При соблюдении этих условий судебный пристав-исполнитель не нарушает требования ч.2 ст.24 ГК РФ, ст. 369 ГПК РСФСР и ст.50 Закона "Об исполнительном производстве".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X