Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Отменена доеренность, которая оформлялась для подачи в суд документов.

За срок до ее отмены доеритель внес сумму гос. пошлины и др.суммы на издержки суда. Все квитанции оформлены по приходному ордеру.

Есть ли возможность до. лицу взыскать с доерителя свои деньги?

Лида.

вопрос №37175
прочитан 73 разa
Оцените вопрос

Для взыскания денег нужны письменные доказательства. Если имелся, кроме доверенности, договор поручения между поверенным и доверителем, по которому поверенный оплачивает судебные расходы, а потом получает их возмещение от доверителя, то взыскать деньги можно. В случае, если договором предусмотрено вознаграждение за работу поверенного, то также возможно взыскание, поскольку часть работы проделана. Кроме договора основанием взыскания может служить обычная составленная в простой письменной форме расписка доверителя, подтверждающая задолженность. В противном случае, если исковые требования не будут добровольно признаны ответчиком, взыскание невозможно, поскольку в квитанции разных сборов на уплату госпошлины должна указываться фамилия истца, а не доверенного лица и из квитанции не ясно, вносились ли деньги в банк поверенным за свой счёт.По другим издержкам, если есть письменное доказательство уплаченной суммы, есть указание в товарном чеке или приходно-расходном ордере на то,кем, какая сумма и за что оплачена и будет установлено, что это необходимо было в связи с выполнением полномочий по доверенности, то взыскать деньги можно как по договору поручения (при его наличии), так и просто как неосновательное обогащение. Основание: ст.ст.971-978,1102 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Подача в суд на пристава какой размер госпошлину нужно оплачивать?

вопрос №17249679
прочитан 8 раз

Не платится пошлина, Марина, при обжаловании бездействия пристава!

Вам помог ответ: ДаНет

Марина!

Нет не нужно. П. 7, ч. 1, ст. 333.36 НК РФ.

Юристы сайта могут помочь Вам с составлением жалобы.

Вам помог ответ: ДаНет

Подача в суд заявления на раздел имущества после наследования от родителей при уже оформленных в нотариусе документах.

вопрос №12577102
прочитан 7 раз

Судебные перспективы вы можете обсудить с адвокатом на очной консультации после ознакомления с имеющимися у вас с документами.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Ольга Николаевна

Если Вами получено имущество в наследство от родителей, это не совместная супружеская собственность, и разделу между супругами не подлежит, так как согласно ст.36 является личной собственностью того супруга кто унаследовал данное имущество.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Если нужно составить исковое заявление в суд, нужно руководствоваться требованиями статьи 131 гражданского процессуального кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Подача в суд иска на раздел имущества (квартира)

вопрос №1730122
прочитан 47 раз

Иван!

Размер госпошлины зависит от цены иска.

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

С уважением!

Вам помог ответ: ДаНет

Иван, При подаче иска в суд о разделе имущества размер госпошлины зависит от цены квартиры, а именно НК РФ Статья 333.19. указывает на то что: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №7670879
прочитан 24 разa

Участие в судебном заседании адвоката - на Ваше усмотрение.

Вам помог ответ: ДаНет

Это право потерпевшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Подача в суд искового заявления о возмещении ущерба за пропущенные по условиям договора купли-продажи квартиры в строящемся доме сроки. Из расчета 1/300 ставки рефинансирования уже около 1000000 руб. Какого характера данное исковое заявление? Какова госпошлина согласно ст. 333.19. НК РФ?

вопрос №941616
прочитан 42 разa

1. О взыскании неустойки за не надлежащее исполнение обязательств по договору

2. рассчитайте и заплатите по п.п. 1) п. 1. ст. 333.19. НК РФ от суммы иска на момент его подачи.

Переплату или если выиграете процесс вам потом вернут (судебные расходы)

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/

Вам помог ответ: ДаНет

Подача в суд о взыскании.

вопрос №13676356
прочитан 17 раз

Выход из ООО происходит на основании заявления, удостоверенного нотариально. Обращение в суд, как правило, связано с невыплатой ООО действительной стоимости доли.

Вам помог ответ: ДаНет

В нашем СНТ группа из 4 человек устроила травлю председателю ежедневно ему пишут СМС в том числе в 11 часов вечера требуют различные документы. И открыто говорят, что их главный вопрос убрать председателя. Кроме того называют его предателем, царьком. Записывают на диктофон его телефонные разговоры разговаривают с ним в очень не лицеприятной форме. Проявляя свою безграмотность - список опроса для подсоединения к электросетям называют враньем блокируют любые выносимые на обсуждения вопросы. К сожалению, находятся такие же люди не смыслящие люди придумывают небылицы и подпевают им. Председатель наш не бог но крутит, делает свое дело. Вопрос. Может ли - на хамские выпады на поздние звонки на телефонные, записи на диктофон, излишние требования "вынь да положь", на грубость и явные оскорбления подать в суд на одного из них. В какой суд обращаться (мировой наверно?) с исковым заявлением. Сколько подписей должно быть. И примерно какая пошлина? Спасибо.

вопрос №17481603
прочитан 14 раз

Иск в районный суд по месту жительства ответчика. Пошлина 300 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться с таким иском, а прежде с заявлением в полицию - должны не очевидцы и свидетели, а непосредственно председатель СНТ.

Поскольку только за недееспособного могут подать иск его представители...

Вам помог ответ: ДаНет

Иск готовьте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских