Происшествие с злой собакой - кто несет ответственность?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, у нас на цепи собака, девушка нам колет дрова, зашла во двор, зная, что собака злая, прошла, я вышла к ней на крыльцо, потом мы с ней стали проходить мимо собаки (цепь не достает до прохожей части), и тут вдруг он (пес) сорвался с цепи и цапнул за ноги, но не прокусил, я его за цепь отвела от нее. Есть ли в этом моя вина, вина хозяйки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если обратится в суд, то может взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда.