Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Разъясните, пожалуйста, информируются ли родственники заключённого,

находящегося в ожидании суда в следственном изоляторе, в случае его смерти и каким образом происходит выдача тела?

С уважением, Ольга.

вопрос №37179
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, утвержденными Приказом Минюста РФ от 12.05.2000 N 148, о смерти подозреваемого или обвиняемого администрация СИЗО в течение суток сообщает его близким родственникам, указанным в личном деле, надзирающему прокурору, а также лицу или органу, в производстве которых находится уголовное дело. Родственникам умершего извещение посылается телеграфом. Тело умершего передается на хранение в ближайший морг до востребования. Преимущественное право для получения тела умершего имеют его близкие родственники. Выдача тела осуществляется с разрешения лица или органа, проводящего проверку либо расследующего уголовное дело по факту смерти по письменному заявлению востребовавшего его лица. Для получения тела необходимо получить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: человек умер в последний день месяца, например 31.01.2020. Можно ли обратится с заявлением в ПФР о выплате пенсии за февраль 2020 года?

вопрос №16873011
прочитан 7 раз

Нет, пенсия может быть выплачена только за текущий месяц, а в феврале права на пенсию уже не будет, в указанном случае.

Вам помог ответ: ДаНет

Умер родственник в больнице после операции в реанимации.

Хочу убедиться, что не было ошибке врачей и т.п. Никаких документов на руках нет.

Сообщите, пожалуйста, в какие инстанции лучше написать, чтобы получить ОБЪЕКТИВНОЕ расследование? Читал, что главному врачу не стоит, т.к. это наоборот заметет следы истинного положения врачей...

вопрос №17293555
прочитан 8 раз

Вам нужно вскрытие и заключение о смерти.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться с заявлением в органы следственного комитета по месту нахождения лечебного учреждения, описав свои доводы, по которым вы полагаете наличие врачебной ошибки, и ходатайствовать об изъятии медицинской документации и назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы. В случае несогласия с заключением, Вы можете заказать рецензию на него в ином экспертном учреждении.

Вам помог ответ: ДаНет

Медицинскую справку о смерти выдали. Но там нет данных о правильности действия врачей, а лишь констатация. Да и в причинах смерти лишь 1 пункт заполнен.

вопрос №17293565

Напишите заявление в СК РФ по факту непреднамеренной смерти пациента.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Если человек умер, не дожив до пенсии, с момента смерти прошло шесть лет. Могут ли родственники получить заработанную им пенсию за весь стаж работы, работал по трудовой.

вопрос №5610037
прочитан 42 разa

Если наследство принимали, то могут.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие мои действия при ДТП пострадавшего, повлекши смерть родственника?

вопрос №12379565
прочитан 10 раз

Если Вы виновны в ДТП и оно повлекло смерть родственника. То такие же действия как и другого человека. Что Вы имели в виду под действиями.? Вызываете ГИБДД и следственную группу и все фиксируют на осмотре места происшествия. Потом идет расследование.

Вам помог ответ: ДаНет

Ждать окончания следствия, когда будет определен виновник, дело направят в суд, где примут решение об уголовной (административной ответственности). С решением суда обращаетесь в страховую (если виновник был застрахован), лимит страховой выплаты по ущербу имуществу-400 000, жизни-500 000 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела узнать, можно ли вернуться к вопросу о наследстве, если прошло много лет? Смерть родственника была в 1991 году.

вопрос №7790182
прочитан 22 разa

Уже слишком поздно. Увы!

Вам помог ответ: ДаНет

Можно вернуться и восстановить сроки вступления в наследство. Обращайтесь, поможем мы в Челябинске.

Вам помог ответ: ДаНет

Что будет если не регистрировать смерть родственника официально? Кто будет наказан за уведомление об этом?

вопрос №9181988
прочитан 27 раз

Ничего за это не будет. Если из этого будут извлекаться материальные выгоды - тогда возможны и негативные последствия.

Вам помог ответ: ДаНет

А подробнее можно? Вопрос не имеет конкретики.

Вам помог ответ: ДаНет

А если будут извлекать материальную выгоду? То потом попросят вернуть деньги? А если, не смогут, то в тюрьму?

вопрос №9182117

Если на день смерти умершему полагались выплаты и есть возможность их получения родственниками, то это законно. В этом преступления нет и ни кто не вправе потребовать их вернуть.

Вам помог ответ: ДаНет

Ника, если Вы ведёте речь о получении пенсии умершего, как если бы он был жив, то это мошенничество и за это придётся ответить.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли два наследника получить страховку за смерть родственника.

вопрос №10324576
прочитан 3 разa

Если в договоре страхования в качестве выгодоприобретателя указано третье лицо, то страховая выплата будет произведена этому лицу. В данном случае страховая выплата не включается в наследственную массу, и, соответственно, наследники на нее претендовать не могут. Если в договоре страхования выгодоприобретатель не указан, то выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

В том случае если лицо, в пользу которого был заключен договор страхования, умерло ранее наследодателя, и наследодатель не назначил другого получателя, то право на получение страховых выплат переходит к наследникам по закону застрахованного лица.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, могут получить, если они являются выгодоприобретателями по договору страхования.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских