Я начинающий адвокат. Подскажите, что мне делать.

После предъявления исполнительного документа должник не совершает требуемых от него действий по возврату долга. К бандитам обращаться не хочу.

номер вопроса №37180
прочитан 339 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Если после предъявления надлежаще оформленного исполнительного документа и вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении (начале) исполнительного производства на основе представленных материалов в течение назначенного срока для добровольного исполнения должник не совершит требуемых от него действий, то в соответствии с Федеральным Законом РФ "Об исполнительном производстве" в отношении него принимаются меры принудительного исполнения, к которым, в частности, относятся:

1. обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

2. обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

3. обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящееся у других лиц;

4. изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе.

Наиболее часто используемой является первая мера в вышеприведенном перечне, причем применение именно этой меры взыскания адвокату следует добиться от судебного пристава-исполнителя в случае отсутствия других путей достижения желаемого результата. Эта мера заключается в аресте имущества (составление описи имущества (за исключением Перечня видов имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, установленного Приложением N 1 к ГПК РСФСР); объявляется запрет распоряжаться им и, возможно, пользоваться, изъятие и передача на хранение), применяемый для обеспечения сохранности подлежащего последующей передаче взыскателю или дальнейшей реализации имущества должника, при конфискации и при исполнении определения суда о наложении ареста на находящееся у ответчика или у других лиц и принадлежащее ответчику имущество; реализации (осуществляется, как правило, в двухмесячный срок со дня наложения ареста, причем продажа имущества производится специализированной организацией на комиссионных и иных договорных началах, а продажа недвижимого имущества путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать в соответствии с действующим законодательством операции с недвижимостью).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X