Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо Вам за развернутый ответ, но хотелось бы уточнить следующий вопрос:

что необходимо делать, если имущество должника не будет реализовано, а значит и не будет возможности для погашения долга?

вопрос №37181
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Федеральным Законом РФ "Об исполнительном производстве" при реализации имущества в двухмесячный срок взыскателю предоставляется право оставить его за собой, при отказе оставшееся имущество возвращается должнику, а исполнительный документ — взыскателю. Адвокат, как представитель взыскателя, должен непосредственно участвовать в производстве всех действий исполнительного производства и следить за соблюдением требований действующего законодательства всеми его участниками. Проблематичным является вопрос об обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника, поскольку слишком малый размер в части удержания не является для взыскателя приемлемым в связи с большим периодом выплат и постоянным обесцениванием денег, то есть через, скажем, полгода взыскиваемая сумма реально будет стоить в несколько раз меньше (только при большой инфляции). Действенным мероприятием является выявление наличия у должника дебиторов с рассмотрением вопроса о переуступке права требования по платежам взыскателю с одновременным проведением взаимозачета — и Вам, как начинающему адвокату об этом следует хорошо помнить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, если человек, который мне должен деньги, продает машину сразу же после подачи на него искового заявления в суд, (до суда), можно ли оспорить эту сделку?

вопрос №16391696
прочитан 1 раз

Да, это возможно сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, к сожалению, нельзя, если сделка не притворная или не мнимая.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инна!

Если вы писали к иску заявление или ходатайство об обеспечении иска, (что не поздно сделать если не писали) и судья выносила решение об обеспечении иска, то теоретически можно, на усмотрение суда, ст.194 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Всего доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв без звезд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После того, как суд вынесет по Вашему иску решение о взыскании денежных средств, Вы станете кредитором этого человека. Вы вправе будете оспорить сделку по мотивам злоупотребления правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Еще даже судебное заседание не назначено.

Только выслано исковое заявление.

вопрос №16391733

Ничего страшного! Пишите Ходатайство на обеспечительные меры!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество должника, на которое по закону нельзя обратить взыскание в рамках исполнительного производства?

вопрос №7574904
прочитан 96 раз

Вот весь перечень

ГПК РФ,

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы не могут найти имущество должника для погашения долга. У супруги свой бизнес, есть авто MITSUBISHI OUTLANDER. Приставы выделять долю из имущества супруги не хотят. Как мне самой это сделать?

вопрос №14282619
прочитан 2 разa

на действия или бездействия пристава вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пробуйте так же подтверждать документально или фото-видеосъемкой, что имеется авто, бизнес и прочее имущество и денежные средства... а так конечно, только жалоба вышестоящему должностному лицу либо в суд на бездействия пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество должника записано на супругу, можно ли обратить взыскание на принадлежащую по закону долю должника.

вопрос №13440867
прочитан 2 разa

Если имущество куплена в браке, то на него возможно наложить арест. Закон предусматривает возможность обращения взыскания на долю должника в общем имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должник не выплачивает алименты 8 лет, приставы бездействуют. Могу ли я требовать, чтобы пристав описал имущество должника?

вопрос №6643882
прочитан 1 раз

ДА, можете конечно. Напишите жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой работодатель был признан банкротом. Имеется задолженность по зарплате передо мной. Имущество должника (земля) никто не покупает (были и первые и повторные торги и публичные). Есть ли еще какие то средства получить компенсацию по невыплаченной зарплате?

вопрос №14766352
прочитан 7 раз

Привлечь к субсидиарной ответственности директора и учредителя, это все должен делать конкурсный управляющий. Обратитесь к нему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право передать в конкурсную массу квартиру, в которой прописан и проживаешь? Есть ещё доля в другой квартире (1/6), в которой не прописан и не проживаю.

вопрос №16110384

На единственное жилое помещение взыскание не обращается, исключение - если оно в ипотеке. В вашем случае доля в праве на жилое помещение конечно не второе жилье, но попытаться обратить взыскание на то где проживаете могут попробовать - есть такие прецеденты. Надо будет оспаривать в суде. Но скорее всего обратят взыскание именно на долю (при условии, что то жилье, в котором живете не в ипотеке).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение