Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какой срок давности исполнительного листа существует (исполнительный лист наложен в результате ДТП и составляет довольно крупную сумму).

И могу ли я получить загранпаспорт до его истечения. (никаких выплат я не делал)

вопрос №37185
прочитан 105 раз
Оцените вопрос

Исполнительный лист, выданный судом общей юрисдикции, если хотя бы одной из сторон является гражданин, может быть предъявлен к исполнению в течении трех лет с момента вступления решения суда в законную силу (ст.345 ГПК). На выдачу загранпаспорта наличие исполнительного листа не влияет.

Королева Наталья Сергеевна

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №13606506
прочитан 33 разa

Он бессрочный. Срок предъявления листа - три года с момента выдачи. Прерывается, если лист был предъявлен, а затем возвращено без исполнения;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

""1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности по возмещению ущерба от ДТП - 3 года. Исполнительные листы имеют срок исковой давности 3 года с того момента, как они были выданы судом.

Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок действия исполнительного документа по гражданскому делу 3 года, но при поступлении на исполнение в отдел судебных приставов срок действия исполнительного документа приостанавливается до времени возврата ИД судебным приставом Взыскателю. Не смотря на возврат у Взыскателя остается право дополнительно направить в отдел судебных приставов для исполнения ИД.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок давности у исполнительного листа, по обязательствам выплаты по нанесению ущерба здоровью пешехода в ДТП?

вопрос №9065196
прочитан 49 раз

3 года срок предъявления исполлиста в сп. Если вы его подали ранее, а перечислений нет, то вам надо писать жалобу на судебного пристава.

Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительный лист передан в банк о взыскании с виновника суммы по ДТП. какое время максимально нужно для выплат потерпевшему.

вопрос №2898622
прочитан 85 раз

Ирина

думаю банк - если оно -виновное лицо-будет "тянуть до последнего" или "затеряет" документ. Получайте дубликат исполнительного листа в суде и передавайте на принудительное взыскание приставу.

Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок исковой давности по исполнительному листу к Страховой компании по ДТП?

вопрос №3004447
прочитан 142 разa

Валентина!

Срок давности для предъявления исполнительного листа - 3 года со дня выдачи.

Вам помог ответ: ДаНет

В какие сроки должна быть произведена оплата по исполнительному листу после ДТП? 2 апреля только вступает в силу решение суда.

вопрос №10121873
прочитан 59 раз

Лидия, срок в 5 дней установит пристав должнику. Но реально взыскивают годами.

Вам помог ответ: ДаНет

Без последствий оплату стоит произвести в течение 5 дней после получения постановления от приставов. Потом может быть исполнительский сбор.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских