Каким образом девушке высудить фиксированные алименты в случае нерегулярных выплат со стороны бывшего мужа и какие документы и факты ей потребуются для доказательства своей стороны?

• г. Таганрог

Меня зовут Денис и у нас следующая ситуация. Моя девушка проживает с ребёнком от первого брака. С отцом ребёнка она давно в разводе. Всё дело в том, что после развода бывший муж не регулярно платит алименты, постоянно показывает маленькие зарплаты или же просто забывает о том, что у него есть ребёнок. Хотя при встрече с девушкой на улице постоянно кормит её завтраками о том, что будет зарплата, всё оплатит: и половину стоимости лечения, и одежду, и так далее.

Есть ли у девушки возможность высудить фиксированные алименты, какие документы ей нужно собрать, какие факты для принятия положительного решения в её сторону ей нужно доказать и будет ли суд смотреть на зарплату девушки? Её зарплата около 23 тысяч рублей.

Так же, есть подозрения, что у бывшего мужа есть знакомый судья, можно ли подать сразу в областной суд? И по его связям и тому, что он намеренно занижает зарплату, этим должны заниматься уже отделы собственной безопасности и ОБЭП?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С иском об изменении алиментов необходимо обращаться к мировому судье. Если заработок должника нерегулярный, либо взыскание в долях к заработку нарушает интересы ребенка, есть шанс на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Обратитесь к мировым судьям с заявлением о взыскании алиментов или об изменении размера алиментов (если в судебном порядке они уже взысканы). В Областной суд обращаться не нужно, т.к. это не категория дел данного суда, ваш иск просто не примут. Далее нужно вести работу с приставом, а так же обращаться с жалобами в Прокуратуру и управление образования города.

Обязательно надо подавать иск в мировой суд о перерасчете алиментов в твердой денежной сумме. Зарплата жены при этом не имеет значения. Факты для положительного решения - то, что у него нет постоянного заработка.