Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, на вопрос 19468 о санкциях за неисполнение решения суда! Очень важно!

вопрос №37192
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Неисполнение санкции за неисполнение решения суда необходимо рассматривать с точки зрения уголовного и гражданского законодательства.

С точки зрения уголовного права ст. 315 УК РФ предусматривает ответственность за ЗЛОСТНОЕ неисполнение решения Суда, вступившего в законную силу представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации в виде санкции от штрафа до 2-х лет лишения свободы. Однако необходимо уяснить, что субъектный состав данного преступления оговорен законодателем и расширительному толкованию НЕ подлежит, т.е. частное лицо не исполняющее решение Суда не подпадает под действие данной статьи.

С точки зрения гражданского права, в виде ответственности по решениям имеющим стоимостное выражение (взыскание ден средств, имущества, обвязывание передать вещь, выполнить действия) можно применить взыскание процентов по 395 статье ГК РФ (подробнее см п. 23 совместного Поста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение