Возражения следователя по предъявлению обвинения и необходимость установления дополнительных обстоятельств в уголовном деле по ст. 158 УК РФ\r\n\r\nОбоснованность возражений следователя и необходимость доказывания существенных обстоятельств в

• г. Москва

Проверив материалы уголовного дела, возбужденного в отно­шении С.С. Тушонкина по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, начальник следственного отде­ла пригласил следователя и дал ему указание предъявить Тушонкину обвинение в хищении чужого имущества в крупном размере с исполь­зованием своего служебного положения. Следователь пояснил на­чальнику следственного отдела, что по делу еще не проведена судебно-бухгалтерская экспертиза и, кроме того, имеющиеся в его распо­ряжении доказательства дают основание предполагать, что подозре­ваемый Тушонкин действовал совместно с другими лицами, в связи с чем необходимо выяснить ряд существенных обстоятельств, имею­щих значение для правильного разрешения уголовного дела.

Обоснованы ли возражения следователя?

Назовите обстоятельства, из числа подлежащих доказыва­нию, которые должны быть установлены к моменту вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

В чем сущность и значение акта привлечения лица в качестве обвиняемоо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем!

Да, обоснованы. Для возбуждения уголовного дела нужно основания, то есть состав преступления. Будут вопросы, пишите