До недавнего времени вместе с нами жили мой дед Алексей и родной брат моей матери Сергей.

• г. Владимир

Я проживаю с матерью Верой в частном доме (кухня+2 комнаты). До недавнего времени вместе с нами жили мой дед Алексей и родной брат моей матери Сергей. Все мы в этом доме прописаны. В мае 2000 года умирает старый дедушка Алексей, через месяц, после этого умирает мамин брат Сергей (живший в отдельной комнате). Дед Алексей был тяжело болен и все тяготы по уходу за ним лежали на мне с матерью. Сейчас, после смерти маминого брата - Сергея, его сын - Вадим, в нашем доме не прописанный, и никогда не проживавший, требует долю жилплощади не только своего отца Сергея, но и ту, часть жилплощади которая должна была пререйти его отцу после смерти деда Алексея. Хотя сам Вадим деда видел всего один-два раза за все время, что дед у нас жил. Дед Алексей жил у нас с 1999 года.

Хотелось бы узнать имеет ли право сын маминого брата - Вадим претендовать на часть жилплощади, оставшейся как наследство после смерти деда Алексея?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Для начала нужно уточнить на кого оформлен был дом. Кто его строил и уже от этого нужно будет исходить. Если дом принадлежал деду, то тогда ситуация выглядит так: согласно статье 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего в отношении наследственного права, если нет завещания наследниками по закону первой очереди признаются супруг, родители и дети наследодателя. В Вашем случае это Вера и Сергей. Т.к. Сергей умер, то после него должны наследовать его супруга, дети или родители. Получается, что 1/2 доля дома будет принадлежать Вере и 1/2 доля дома будет принадлежать Вадим. Если по другому оформлен дом то по другому уточните ситуацию.