Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста какие существуют способы обжалования действий судебного пристава-исполнителя,

можно ли обратиться в Министерство юстиции с жалобой на незаконные действия судебного пристава-исполнителя?

вопрос №37203
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

согласно статьи 90 Федерального закона «Об исполнительном производстве №119-ФЗ от 21 июля 1997 года на действия судебного пристава - исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава - исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава - исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия). Во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом - исполнителем или отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава - исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава - исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия). Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно. Обжалование действий (бездействия) судебного пристава – исполнителя в Министерство юстиции не предусмотрено. Однако, если жалоба подведомственна суду общей юрисдикции, то согласно ст. 239-4 КПК гражданин вправе обратиться с жалобой на действия должностного лица непосредственно в суд либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу – в Вашем случае – к старшему приставу-исполнителю. Если Вам в удовлетворении будет отказано либо Вы не получите ответа в течении месяца со дня ее подачи, то Вы в праве обратиться с жалобой в суд. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Жалобы на действие судебного пристава исполнителя.

вопрос №12422113
прочитан 38 раз

Цитата:
Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Также можете подать в прокуратуру жалобу.

Вам помог ответ: ДаНет

Алексей,

Не могли бы Вы более конкретизировать свой вопрос.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1

Цитата:
. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Вам помог ответ: ДаНет

Надо же жаловаться, а ОБЖАЛОВАТЬ любое действие пристава исполнителя в суде в рамках КАСС РФ.Для этого подается административное исковое заявление. После чего судья проверяет законность действия или бездействия пристава.

Вам помог ответ: ДаНет

Подал жалобу старшему судебному приставу на действие судебного пристава-исполнителя. Слышал, что обжаловать действие судебного пристава-исполнителя можно вплоть до главного судебного пристава РФ, а затем и в суде. Получается, что каждое постановление судебных приставов можно обжаловать в течении 10 дней. Суд последняя инстанция? Так ли это? Интересует просто порядок обжалования.

вопрос №1260530
прочитан 336 раз

Можно, а можно сразу в суд (эффекта как правило больше)

Вам помог ответ: ДаНет

Куда жаловаться на действия судебного-пристава исполнителя, если старшему приставу уже жалобу писали, ответа - ноль.

вопрос №10379660
прочитан 105 раз

В прокуратуру, Светлана.

Вам помог ответ: ДаНет

В прокуратуру и управление судебных приставов в кострому.

Вам помог ответ: ДаНет

Вынесено определение суда о взыскании большой суммы в пользу предприятия (истец), где я работал. Оригинал исполнительного листа истец отправил по адресу настоящего места работы, которое так и не дошло или было утеряно истцом. Дубликат исполнительного листа истец получил в суде без моего (ответчик) присутствия, который был направлен ФССП. Теперь я получил от судебного пристава-исполнителя постановление о наложении ареста на денежные средства должника и постановление о возбуждении исполнительного производства. Создается впечатление, что я злостный не плательщик налогов, уклоняюсь и прячусь от уплаты. Я не скрываюсь, просто я думаю, имею право в законном порядке получить на место работы исполнительный лист, согласно которому из моей зарплаты ежемесячно бухгалтерия высчитывала 50 % денежных средств в пользу истца. Сей час у меня арестованы все банковские счета (банковская карта по зарплате, счета на сберкнижках-копейки) и я не могу делать ни каких операций с ними. Мною была подана частная жалоба об отмене ареста на денежные средства главному приставу-ответа не последовало. Как правильно подать жалобу на незаконное действие судебного пристава-исполнителя об отмене постановления о наложении ареста на денежные средства должника в районный суд, если я и организация (место настоящей работы) не были ознакомлены с исполнительным листом.

вопрос №2445487
прочитан 1362 разa

Если Вы не пропустили срок на обжалование постановления СП то можете подать заявление в суд. В заявлении укажите какие действия Вы обжалуете и по каким основаниям вы считаете действия пристава незаконными.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае действия пристава законны. Но если Вы считаете что это не так, то оплачиваете пошлину 200 руб. и обращайтесь в районный суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в суде, либо вышестоящему руководству (начальнику отдела ФССП). Вы подали жалобу главному приставу - это не совсем верно.

Необходимо подать жалобу старшему СП того отдела, где работает Ваш судебный пристав. Срок рассмотрения такой жалобы - 10 дней. Если ответа не будет - тогда пишите Главному СП жалобу на бездействие старшего СП отдела.

В суд можно обратиться с жалобой на конкретное действие (бездействие) СП.

Арестовать счет, на который перечисляется заработная плата нельзя. Попробуйте сначала обратиться к своему судебному приставу - напишите заявление о том, что счет, на который наложен арест является зарплатным, а также укажите место своей работы. Заявление вручите СП лично на приеме - так быстрее. Если реакции не будет - тогда жалуйтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой процессуальный срок для подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя?

вопрос №5753246
прочитан 82 разa

10 дней с момента получения постановления, если обжалуете бездействие то срок не ограничен.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

ГПК РФ Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать жалобу в суд на действие судебного пристава-исполнителя. Нужно ли платить госпошлину, если нужно, то сколько?

вопрос №1806944
прочитан 118 раз

Нет, госпошлиной такие жалобы не облагаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Куда и кому подавать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя?

вопрос №1375829
прочитан 59 раз

Самое эффективное, так это подать жалобу в прокуратуру. В вышестоящую приставов, подавать бесполезно.

Жалобу подайте в прокуратуру по месту нахождения пристава, отправьте заказным и с уведомлением.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Самое эффективное - обжаловать в суд.

ФЗ "ОБ исполнительном производстве" Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение