Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя бывшая жена (в разводе 2,5 года) подала исковое заявление в суд о признании

права собственности на часть домовладения и земельного участка, который я унаследовал от своей матери, мотивируя тем, что за период брака (16 лет) домовладение было капитально отремонтировано (?), состояние земельного участка значительно улучшилось (?), начато строительство жилого дома. Поэтому она считает, что имеет право на половину данного имущества, как на супружескую долю, и в порядке обеспечения иска просит наложить арест. Судья районного суда на основании ее иска вынес Определение от 27.09.01, судебный пристав-исполнитель - Постановление о возбуждении исполнительного производства (о наложении ареста) от 02.10.01. и 04.10.01. эти документы были мне отправлены письмом, которое я получил 24.10.10. Все сроки обжалования прошли. У меня такие вопросы.

1. Насколько я знаю, копия искового заявления должна была быть представлена ответчику, т.е. мне, до каких-то судебных решений. Является ли это нарушением со стороны судьи, которая вынесла Определение, и могу ли я это обжаловать и на каком основании.

2. Как я могу ознакомиться с исковым заявлением и с документами, подтверждающие утверждения б. жены, поскольку ситуация на самом деле такая: старый дом просто разваливается, состояние зем. участка значительно лучше было при моей матери, а также б.ж. всегда была против строительства жилого дома.

3. Какие действия надо предпринимать мне.

Очень прошу помочь. С уважением Владимир.

вопрос №37205
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.30 КПК Вы как ответчик имеете право знакомиться со всеми материалами дела, делать выписки, снимать копии и т.д. , для этого надо обратиться в канцелярию суда.

Теперь, что касается мер по обеспечению иска (ареста имущества). Это судебное определение выносится во всяком положении дела. В соответствии со ст.136 КПК заявление об обеспечении иска разрешается судьей без извещения ответчика.

В соответствии со ст.139 Вы можете обжаловать это определение. Срок обжалования (10 дней) начинается с момента, когда Вам стало известно о вынесенном определении.

Если выиграете само дело, то имеете право взыскать с истицы убытки, причиненные Вам исполнение определения об обеспечении иска. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно подать иск в суд, на бывшую жену если она проживает в другом городе? Какие документы надо выслать с иском в суд?

вопрос №17465683
прочитан 8 раз

Все тоже самое, что и в статьях 131, 132 ГПК РФ, только указываете суд по месту ее жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите какие нужны документы для иска в суд? бывшая жена не дает сына на выходные.

вопрос №10208573
прочитан 12 раз

Вам необходимо подать иск об определении порядка общения с ребенком, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Свидетельство о рождении ребенка, о расторжении брака, госпошлина 300 р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший супруг переписал автомобиль, поделенный судом на нынешнюю жену. Как подать иск об отмене регистрационных действий?

вопрос №13458537
прочитан 18 раз

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ИСК подавайте о признании сделки не действительной, так как БЫ знал о ваших претензиях на авто

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит переписал на жену? Если суд разделил этот автомобиль то он должен был оформить договор дарения своей доли на жену либо продать ужина на основании этого документа может зарегистрировать право собственности на этот автомобиль самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае необходимо подавать иск о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной и и применении последствий недействительности сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Обратитесь к юристам, вам помогут правильно составить иск. Вы должны требовать признания сделки недействительной и требовать возврата в исходное состояние. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена хочет подать иск в суд на свое содержание, ребенку 1,7 месяцев.

вопрос №4598502
прочитан 15 раз

Да, она имеет на это право. СК РФ ст. 89

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подал иск на бывшую жену на выплату алиментов ребенку, что будет если она не придет на суд?

вопрос №16983552
прочитан 1 раз

Если извещена - суд рассмотрит в ее отсутствие, если нет - судебное заседание суд может отложить. 2-3 извещения и решение будет принято без нее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подавал иск на лишение родительских на бывшую жену. Суд мне отказал. Куда обратится с обжалованием и как составить обжалование.

вопрос №3705807
прочитан 34 разa

Обжаловать нужно в вышестоящий суд. Подается апелляционная жалоба.

Обращайтесь составлю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю алименты на себя в твердой денежной сумме 2000 рублей, которые с большим трудом смогла отсудить, через полгода бывший муж подал иск об уменьшении алиментов на меня так как у него сменилось место работы, но в суде я доказала что его иск несостоятелен и выиграла, ребенку сейчас полтора года и я вышла на работу неофициально, и у меня имеется справка о том что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, бывший муж узнал о том что я вышла на работу и опять подал в суд, могу ли я подать встречный иск за моральный ущерб так как потратила много времени и нервов на эту тяжбу?

вопрос №1752875
прочитан 36 раз

В вашем случае возмещение морального вреда не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение