Моя бывшая жена (в разводе 2,5 года) подала исковое заявление в суд о признании

права собственности на часть домовладения и земельного участка, который я унаследовал от своей матери, мотивируя тем, что за период брака (16 лет) домовладение было капитально отремонтировано (?), состояние земельного участка значительно улучшилось (?), начато строительство жилого дома. Поэтому она считает, что имеет право на половину данного имущества, как на супружескую долю, и в порядке обеспечения иска просит наложить арест. Судья районного суда на основании ее иска вынес Определение от 27.09.01, судебный пристав-исполнитель - Постановление о возбуждении исполнительного производства (о наложении ареста) от 02.10.01. и 04.10.01. эти документы были мне отправлены письмом, которое я получил 24.10.10. Все сроки обжалования прошли. У меня такие вопросы.

1. Насколько я знаю, копия искового заявления должна была быть представлена ответчику, т.е. мне, до каких-то судебных решений. Является ли это нарушением со стороны судьи, которая вынесла Определение, и могу ли я это обжаловать и на каком основании.

2. Как я могу ознакомиться с исковым заявлением и с документами, подтверждающие утверждения б. жены, поскольку ситуация на самом деле такая: старый дом просто разваливается, состояние зем. участка значительно лучше было при моей матери, а также б.ж. всегда была против строительства жилого дома.

3. Какие действия надо предпринимать мне.

Очень прошу помочь. С уважением Владимир.

вопрос №37205
прочитан 11 раз

Уважаемый Владимир. В соответствии со ст.30 ГПК Вы как ответчик имеете право знакомиться со всеми материалами дела, делать выписки, снимать копии и т.д. , для этого надо обратиться в канцелярию суда.

Теперь, что касается мер по обеспечению иска (ареста имущества). Это судебное определение выносится во всяком положении дела. В соответствии со ст.136 ГПК заявление об обеспечении иска разрешается судьей без извещения ответчика.

В соответствии со ст.139 Вы можете обжаловать это определение. Срок обжалования (10 дней) начинается с момента, когда Вам стало известно о вынесенном определении.

Если выиграете само дело, то имеете право взыскать с истицы убытки, причиненные Вам исполнение определения об обеспечении иска.

с уважением

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X