Является ли это нарушением со стороны судьи, которая вынесла Определение, и могу ли я это обжаловать и на каком основании.

• г. Санкт-Петербург

Моя бывшая жена (в разводе 2,5 года) подала исковое заявление в суд о признании права собственности на часть домовладения и земельного участка, который я унаследовал от своей матери, мотивируя тем, что за период брака (16 лет) домовладение было капитально отремонтировано (?), состояние земельного участка значительно улучшилось (?), начато строительство жилого дома. Поэтому она считает, что имеет право на половину данного имущества, как на супружескую долю, и в порядке обеспечения иска просит наложить арест. Судья районного суда на основании ее иска вынес Определение от 27.09.01, судебный пристав-исполнитель - Постановление о возбуждении исполнительного производства (о наложении ареста) от 02.10.01. и 04.10.01. эти документы были мне отправлены письмом, которое я получил 24.10.10. Все сроки обжалования прошли. У меня такие вопросы.

1. Насколько я знаю, копия искового заявления должна была быть представлена ответчику, т.е. мне, до каких-то судебных решений. Является ли это нарушением со стороны судьи, которая вынесла Определение, и могу ли я это обжаловать и на каком основании.

2. Как я могу ознакомиться с исковым заявлением и с документами, подтверждающие утверждения б. жены, поскольку ситуация на самом деле такая: старый дом просто разваливается, состояние зем. участка значительно лучше было при моей матери, а также б.ж. всегда была против строительства жилого дома.

3. Какие действия надо предпринимать мне.

Очень прошу помочь. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир. В соответствии со ст.30 ГПК Вы как ответчик имеете право знакомиться со всеми материалами дела, делать выписки, снимать копии и т.д. , для этого надо обратиться в канцелярию суда.

Теперь, что касается мер по обеспечению иска (ареста имущества). Это судебное определение выносится во всяком положении дела. В соответствии со ст.136 ГПК заявление об обеспечении иска разрешается судьей без извещения ответчика.

В соответствии со ст.139 Вы можете обжаловать это определение. Срок обжалования (10 дней) начинается с момента, когда Вам стало известно о вынесенном определении.

Если выиграете само дело, то имеете право взыскать с истицы убытки, причиненные Вам исполнение определения об обеспечении иска.

с уважением

Спросить
Пожаловаться

К вопросу 24657. Моя бывшая жена подала исковое заявление в суд о признании права собственности на половину домовладения и земельного участка, который я унаследовал от своей матери, мотивируя тем, что за период брака домовладение было капитально отремонтировано, состояние земельного участка значительно улучшилось, причем никаких доказательств, кроме этих написанных слов, в исковом заявлении нет. Их, в общем-то и не может быть, так как никакого кап. ремонта и улучшения не было. Размер зем. участка указан больше, чем я имею, т.е. «захвачена» еще часть участка соседа. В связи с обеспечением иска на имущество 2 месяца назад судом был наложен арест, об этом я получил Определение. Ездил в суд, мне было сказано, что дело еще не заведено. Представил судье доказательства, что кап. ремонта не было. После этого уже прошло 2 недели, в канцелярии дело так и не появилось. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Судья заявляет, что когда ей понадобиться, тогда и заведет дело, хотя юрист в консультации сказал, что обеспечение иска не может быть без принятого к производству делу. Так что мне делать в данном случае. С уважением. Александр.

Е. С. Квашнин обратился в службу судебных приставов с заявлением об обязании Р. Р. Ногриева передать взыскателю автомобиль «Фольксваген-гольф». К заявлению о возбуждении исполнительного производства Е. С. Квашнин приложил исполнительный лист и ходатайство о наложении ареста на автомобиль. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, но в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на автомобиль отказал, сообщив Е. С. Квашнину, что арест на автомобиль может быть наложен либо по определению суда либо в исключительных случаях по постановлению судебного пристава-исполнителя.

Так как Е. С. Квашнин не представил судебному приставу-исполнителю доказательств необходимости наложения ареста на автомобиль, судебный пристав-исполнитель не находит оснований для наложения ареста на автомобиль «Фольксваген-гольф». Е. С. Квашнин потребовал, чтобы отказ о наложении ареста на автомобиль был оформлен документально. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства Е. С. Квашнина о наложении ареста на автомобиль.

Правильны ли доводы судебного пристава-исполнителя?

Какие ошибки допущены по делу?

В каких случаях и кем налагается арест на имущество в ходе исполнительного производства?

Может ли быть наложен арест на имущество до возбуждения исполнительного производства?

Проконсультируйте пожалуйста, районный Суд от 26.12.02 г. вынес решение, о взыскании суммы долга и в целях обеспечения иска наложил арест на мое имущество, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. 27.03.2003 г состоялся суд, решением которого, было отказано истцу о взыскании суммы долга с ответчика (я являюсь ответчиком) . Дело было закрыто. Однако судья до сих пор не вынес решение (определение), о прекращении наложения ареста на имущество. Могла ли забыть? Следовательно, исполнительное производство не прекращено. Вопрос-в какой срок судья должен был вынести определение о прекращении наложения ареста на имущество, если решение суда было 27 марта. Спасибо.

Организация была признана судом банкротом, и в отношении ее было открыто конкурсное производство. Суд вынес определение о наложении ареста на имущество должника, исполнительный лист был направлен судебному приставу-исполнителю, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Впоследствии в отношении организации было прекращено производство по делу о признании ее банкротом, на основании чего судебный пристав-исполнитель отменил ранее наложенный им арест на имущество организации. Конкурсный управляющий посчитал, что отмена ареста является незаконной, так как ему не было выплачено вознаграждение.

Имеет ли право пристав-исполнитель отменять арест имущества организации, если в отношении ее прекращено производство по делу, но не выплачено вознаграждение конкурсному управляющему?

Во время исполнительного производства должник продает свой автомобиль, на который судебный пристав-исполнитель уже оформил постановление о наложении ареста на имущество должника. При рассмотрении жалобы на бездействие пристава-исполнителя пристав-исполнитель настаивает, что постановление об аресте было отправлено в ГИБДД по почте, а за работу почтовой связи он не отвечает. В постановлении о наложении ареста стоит подпись только судебного пристава-исполнителя, в ГИБДД ничего не поступало, поэтому сразу возникает вопрос - почему не был составлен акт описи и ареста с обозначением ответственного хранителя имущества или одного постановления о наложении ареста было достаточно? Пристав-исполнитель свое бездействие не признает, хотя складывается впечатление, что постановление о наложении ареста было оформлено задним числом в качестве отписки. Уважаемые юристы подскажите, какие действия должны быть предприняты мной дальше?

В процессе судопроизводства над моим должником суд вынес определение о наложении ареста на имущество должника. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному документу суда об обеспечительных мерах. Однако первоначальные поиски имущества ни к чему не привели - должник свое имущество спрятал. Мог ли,а точнее обязан ли был судебный пристав в целях обеспечения исполнительного документа уже на данном этапе вынести постановлении о запрете на различного рода регистрационные действия на имущество, которое могло быть обнаружено впоследствии? Леонид.

Сейчас идут слушания гражданского дела по иску о возврате денежныхз средств по договорам займа между физ. лицами.

1) В целях обеспечения исковых требований судом было вынесено определение о наложении ареста на имущество ОТВЕТЧИКА в пределах заявленной суммы иска, а судебным приставом-исполнителем был наложен арест на имущество ответчика, в том числе и на зарплатную карту ответчика.

2) Ответчик подал заявление о снятии ареста в зарплатной карты.

3) Судебный пристав-исполнитель удовлетворил заявление и снял арест с зарплатной карты и со всех денег, которые там были до этого.

ВОПРОС: правомерно ли было наложение ареста на банковскую карту, на которую поступала зарплата? И если "ДА", то правомерно ли было снимть арест с этой карты?

С ув.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право судебный пристав открывать исполнительное производство по документу, на который не истек срок обжалования, тк данный документ не был вручен ответчику, те ответчик не получал этот документ и не был извещен о его существовании?

При наложении ареста на имуство обязан ли судебный пристав ставить в известность лицо на чье имущество налагается арест?

Должен ли судебный пристав уведомить, поставить в известность лицо, в отношении которого открыто или открывается исполнительное производство. Если должен, то в какой срок, ДО вынесения Постановления о возбуждении исполнительного производства или ПОСЛЕ?

Кредитором подано заявление об обеспечении иска, судьей оно удовлетворено, выдан исполнительный лист конкретно на арест определенного имущества. Судебный пристав наложил на это имущество арест. При этом, данное имущество находится в залоге у банка по кредиту. Кредитор по исполнительному листу не является залогодержателем, залогодержатель-банк. В данном случае признается незаконным постановление об аресте этого имущества, а как быть с постановлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа об аресте заложенного имущества? Если сам арест незаконный то и возбуждение исполнительного производства тоже должно быть отменено. При том, что решение суда еще не вступило в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение