Может ли ребенок 15 лет быть собственником автомобиля? А страховать ТС другое лицо?

• г. Новочеркасск

Может ли ребенок 15 лет быть собственником автомобиля?

А страховать ТС другое лицо?

Ответы на вопрос (1):

ребенок 15 лет может быть собственником автомобиля, а страховать законный представитель либо с согласия органа и попечения.

Спросить
Пожаловаться

Может ли доверенное лицо (юридическое или физическое) продать по генеральной доверенности автомобиль? Если да, то перестает ли после этого собственник автомобиля быть собственником?

При страховании одного автомобиля застраховали жизнь, теперь нужно страховать второй автомобиль требуют страховать квартиру, собственник один. Как быть в такой ситуации?

При пересечении латвийско-белорусской границы резиденту Латвии на автомобиле, владельцем которого является другое физическое лицо из Латвии и которого нет в автомобиле, нужна ли доверенность, должна ли она быть нотариально заверена или может быть выдана владельцем этого автомобиля.

Купил автомобиль, водительского удостоверения не имею. На автомобиле ездит мой зять. При прохождении ежегодного технического осмотра автомобиля мне отказали, поскольку я не имею права управления автомобилем. Правомерно ли это? И как быть в этой ситуации? Может ли другое лицо (не хозяин автомобиля) пройти ТО транспортного средства и требуется ли нотариальное заверение доверенности на данную процедуру?

Страховая компания при страховки автомобиля принуждает страховать либо жизнь либо имущество. Законно ли это? Как быть на что сылатся?

Я являюсь собственнком автомобиля. Сама автомобилем не управляю. При покупке автомобиля оформление и постановка на учет в мрэо было в г.Ростове-на-Дону. Я выписала ген. доверенность на другое лицо, сроком на три года. Скажите может ли каким-либо способом этот человек имея ген. доверенность и ТС на руках, переоформить без моего участия автомобиль. Данный человек находится в другом городе. Или для того ему нужно ехать по месте регистрации автомобиля (т.е.в г.Ростов-на-Дону) и снимать машину с учёта,через МРЭО?

Обратился в страховую компанию за покупкой полиса ОСАГО. в страховой компании буквально отказали т.к автомобилю более десяти лет. В другой предложили дополнительную страховку (не объяснили какую и что будут страховать). Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Как передвигаться на автомобиле без полиса ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При страховании автомобиля страховая компания навязывает доп. услуги, в случае отказа от доп. услуг отказываются страховать автомабиль. Как быть в такой ситуации?

Одна организация, являющаяся собственником авто, передала другой организации по безвозмездному договору автомобиль. Работник ссудополучателя попал в дтп, в результате которого нанес повреждения автомобилю третьего лица (физическому лицу). теперь по закону взыскать ущерб 3 лицо вправе с собственника авто ссудодателя и с ссудополучателя.

Как впоследствии собственнику авто взыскать ущерб в порядке регресса с ссудополучателя?

Есть вопросы по поводу прав на автомобиль. Ситуация следующая: собственник легкового автомобиля некоторое время назад оформил генеральную доверенность на Лицо №1.

Спустя некоторое время собственник оформил ещё одну генеральную доверенность на Лицо №2.

Автомобиль находится и используется в г. Москва по генеральной доверенности, оформленной на Лицо №1. Собственник и Лицо №2 находятся в г. Чебоксары. Лицо №1, возможно, оформило доверенность на Лицо №3. Собственник и Лицо №2 находятся в доверительных отношениях и имеют намерение продать автомобиль. Единственный экземпляр ПТС на автомобиль находится у Лица №2.

Вопросы:

1. Как вернуть автомобиль собственнику или Лицу №2 (действуют во взаимных интересах) в г. Чебоксары при том, что Лицо №1 будет всячески препятствовать этому?

2. Может ли собственник или Лицо №2 продать автомобиль, имея лишь ПТС, но не имея фактически машины? Покупатель есть.

3. При наличии долговых обязательств собственника перед Лицом №2 можно ли получить все права на автомобиль в счет долга Лицу №2 (при согласии с собственником) и лишить всех прав на автомобиль всех остальных субъектов данной ситуации при том, что автомобиль фактически находится в пользовании Лица №1 в г. Москва?

Цель - лишить прав на автомобиль Лицо №1, вернуть автомобиль собственнику или Лицу №2 и продать его.

Заранее благодарен за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение