Наследственная доля 1\3 квартиры. Наследников 6 человек (первой очереди)

Никто в квартире не прописан, но все хотят в этой комнате жить, что создает мне, владельчу 2\3 части, массу проблем. Как защитить свои интересы?

вопрос №3721
прочитан 25 раз

Уважаемый Влад!

Если Вы не достигните согласия с наследниками,Вы вправе на основании ч.4 ст.252 ГК РФ обратиться с иском в суд к каждому из наследников, поставить вопрос о прекращении общей долевой собственности и взыскании с Вас стоимости доли.Суд может удовлетворить иск в случае,если доли наследников незначительны ,не могут быть реально выделены и наследники не имеют существенного интереса в использовании общего имущества(имеют другую жилую площадь).

Уважаемый Влад!

Вы можете предложить выкупить у них эту долю уже после оформления. Либо если Вы тоже наследник они могут отказаться от наследства в Вашу пользу а Вы им деньги. Это наиболее дешевый вариант.

Похожие вопросы

адвокат Степанов Андрей Борисович:

Здравствуйте! Если срок возврата займа уже наступил, следует обратиться в суд с иском о взыскании договора по договору займа. Иск следует подавать в суд по месту жительства должника.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Ничего у родственников Вашего мужа не получится. Оснований для отмены дарения нет. ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)


адвокат Музыкантов Петр Владимирович:

Какова технология администрации по изъятию участка, какие основания? Как защитить свои интересы? Вам нужно обратиться с иском в суд.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

В первую очередь нужно обращаться в полицию. Также можете в судебном порядке оспорить совершенные сделки. Поэтому сначала начните с полиции.


юридическая фирма ООО "Северо-Западная Ассоциация юристов "ЛюМар":

платить вы не обязаны. Пишите арендодателю претензию, если будет все равно требовать - обращайтесь в прокуратуру. Всего наилучшего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X